| ДАЙДЖЕСТ: |
kadyrov_95 пишет: Ассаламу алайкум! По милости Всевышнего Аллаха мы под руководством имама Адама Шахидова совершили Рузба в мечети имени дорогого ДЯДИ Пророка Мохаммада ? – Хамзата. Имам посвятил проповедь вопросам почитания родителей, уделив особое внимание матери. Он напомнил Хадисы Посланника Аллаха ?, в которых очень наглядно говорится, как следует любить, ценить, уважать родную мать, и проявлять о ней постоянную заботу. Пророк ? три раза повторил слово «Мать», отвечая на вопрос сподвижника, кто из людей заслуживает наибольшего уважения и почтительного отношения. И только на четвёртый раз назвал отца.
В другом Хадисе сказано, что Рай находится у ног матерей. Шахидов также рассказал про известный случай, когда Пророк ? посоветовал отправиться домой молодому человеку, который прибыл для участия в джихаде, не спросив на это благословения родителей. Узнав, что родители со слезами на глазах смотрели ему вслед, Посланник Аллаха ? поручил вернуться домой и своей почтительностью, уважением, заботой заставить их забыть обиду, смягчить их сердца, вызвать улыбку на лицах. Говоря о современной жизни и происходящих в мире трагических событиях, он категорически подчеркнул, что не имеют ничего общего с джихадом действия тех, кто вопреки воле матери и отца выезжает в Сирию, Ирак или совершают тяжкие преступления, находясь дома.
Это не джихад, это большой грех, за который будет строгий спрос в Судный День, сказал имам. Да смилостивится Аллах над нами и наделит нас разумом почитать родителей, любить их, проявлять о них постоянную заботу!
![]() |
АБХАЗИЯ. Отдых в Абхазии 2026: правила въезда, нужен ли загранпаспорт, как добраться?
АРМЕНИЯ. Азербайджан – Армения – транзит: грузы, товары, маршруты, дороги
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год