| ДАЙДЖЕСТ: |
Как сообщает пресс-служба Минтранса ЧР, в последнее время в Российской Федерации проводятся усиленные работы по цифровизации сетей. Хороших результатов в этой сфере добивается АО «ВайнахТелеком».
В министерстве сообщили, что выполнены 85 % доведение волоконно-оптических линий связи практически до всех населенных пунктов республики, в том числе в труднодоступные горные районы, что обеспечивает одну из первых позиций среди субъектов РФ по наличию транспортной сети на основе ВОЛС на единицу площади.
Кроме того, проложено более 6000 километров магистральных оптоволоконных каналов связи (ВОЛС), а также более 50 тысяч километров абонентских линий связи (в т.ч. 35 тысяч АО «ВайнахТелеком).
Вместе с тем, все операторы связи, действующие на рынке инфокоммуникаций Чеченской Республики, покрыты 99 % систем сетей связи населенных пунктов региона.
Охват мобильной связью территории республики – 99%, смонтировано более 3000 мобильных базовых станций, реализованы 1177 тысяч активных SIM-карт.
Между игроками «мобильной тройки» и ЗАО «ВайнахТелеком» в сегменте - подвижная связь, в результате реализованных мероприятий о здоровой конкуренции намечена твердая тенденция по перераспределению физических объемов реализованных услуг и соответственно доходов.
«Рынок вступил в стадию перемешивания, постоянно идет перераспределение клиентских сегментов. Активное строительство сетей связи последнего поколения 4G, показатель 18,8% от общего объема рынка мобильной связи, превышающий средний по России – 12%», – отметили в Минтрансе Чечни.
![]() |
КРЫМ. Житель Крыма отправился на 18 лет в колонию за госизмену
РОСТОВ. В Ростовской области за ночь ПВО сбила более 40 украинских беспилотников
РОСТОВ. В Азовском море из-за медуз на два месяца сократился промысловый сезон
РОСТОВ. Жители юга России наблюдали яркий болид, разрушившийся над Черным морем
Беларусь готова помочь Узбекистану в строительстве первой АЭС
США разрешили поставки нефти из РФ, загруженной на суда до 12 марта
TotalEnergies останавливает добычу нефти и газа в Катаре, Ираке и на шельфе ОАЭ