| ДАЙДЖЕСТ: |
Из Германии в Москву доставлен гражданин России Хусен Гадамури, обвиняющийся в пособничестве боевикам на Кавказе и ведении боевых действий в Сирии на стороне ИГИЛ (запрещена в России), пишет «Лента.ру» со ссылкой на официального представителя МВД Ирину Волк.
Сообщается, что 28-летний уроженец Ачхой-Мартана был объявлен в международный розыск по каналам Интерпола правоохранительными органами Ингушетии в феврале 2016 года. Задержан он был в ФРГ в ходе оперативных мероприятий.
По данным ингушского МВД, в 2012 году Гадамури присоединился к бандгруппе под руководством Беслана Махаури, скрывавшейся в горно-лесистой местности Ассиновского ущелья. Молодой человек снабжал членов НВФ едой и медикаментами, доставляя все необходимое на своей машине.
Гадамури также обвиняется в нападении на сотрудников ГИБДД в июле 2013-го в Назране. В середине 2014 года он уехал в Турцию, а оттуда — в Сирию, где, как считают следователи, вступил в ряды боевиков ИГИЛ и участвовал в боевых действиях.
![]() |
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок
Ю. ОСЕТИЯ. Марат Камболов и Сергей Кириенко обсудили будущее Южной Осетии