ДАЙДЖЕСТ: |
Договоренность о встрече была достигнута еще 10 марта во время заседания Правительственной комиссии по развитию Северо-Кавказского федерального округа. Р. Кадыров предложил обсудить Д. Медведеву ряд актуальных, имеющих важное значение для республики, вопросов.
В четверг, 30 марта, Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев принял Главу ЧР Р. Кадырова в своей резиденции в Горках. В ходе беседы Глава ЧР предоставил Д. Медведеву целый ряд документов и писем, в которых имеются заключения различных комиссий, министерств и ведомств по тем или иным вопросам.
В частности, необходимость развития инфраструктуры аэропорта «Грозный» и строительства его второй очереди, оснащения Республиканской больницы и Перинатального центра, переселения жителей из оползневых зон, модернизации ЖКХ. Нерешенность этих проблем тормозит дальнейшее развитие Чеченской Республики.
Председатель Правительства РФ внимательно отнесся к поднятым проблемам и дал поручения по их решению.
После встречи с Д.Медведевым Глава ЧР сделал запись на своей странице в Инстаграм.
«Десятого марта на заседании Правкомиссии по развитию СКФО мы с Председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым договорились о встрече для обсуждения целого ряда вопросов, представляющих большое значение для Чечни.
В четверг Дмитрий Анатольевич принял меня в Горках. Я пришел с конкретными письмами, документами, по которым имеются заключения различных комиссий, министерств и ведомств.
В частности, поднял вопросы развития аэропортовой инфраструктуры путем строительства второй очереди. Аэропорт «Грозный» фактически близок к исчерпанию своих возможностей. Это связано с тем, что он был введен по временной схеме. Ежедневно в Грозный прибывают бизнесмены, иностранные делегации, резко растет поток пассажиров, расширяется география полетов. Но есть предел возможностей. Он достигнут.
Также говорили об оказании помощи в оснащении Республиканской больницы и Перинатального центра. Своими силами республика это не осилит, а работать с полной нагрузкой крупные больницы не могут из-за отсутствия необходимого оборудования.
Особое внимание в ходе встречи мы уделили проблемам оползневых явлений. Из-за бессистемной эксплуатации недр эти процессы уже происходят в 11 районах. В переселении нуждаются более 25 тыс. человек. И эти данные растут.
Близка к этой проблема и тема модернизации системы ЖКХ. Она морально и материально устарела, нуждаются в реконструкции водоснабжение, очистные сооружения. Этот вопрос сдерживает строительство крупных объектов в Аргуне, Гудермесском и целом ряде районов. Конечно, были и другие темы.
Должен отметить, что Дмитрий Анатольевич исключительно внимательно подошел к поднятым проблемам, задавал многочисленные уточняющие вопросы, тут же делал поручения вице-премьерам и министрам. Очень приятно, что Дмитрий Анатольевич всегда оказывает Чечне помощь и поддержку в решении наиболее важных задач», - написал Глава ЧР.
![]() |
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан
АРМЕНИЯ. Пашинян заявил о конструктивных отношениях с президентом России
ИНГУШЕТИЯ. В Назрани планируется устроить новую парковку для транспорта
КРАСНОДАР. Губернатор Краснодарского края провел прием граждан
КРАСНОДАР. В Темрюкском районе завершили раскопки древнего поселения
ОСЕТИЯ. Сотрудники Госавтоинспекции по Правобережному району провели ОПМ «Ремень»