| ДАЙДЖЕСТ: |
С участниками фестиваля чеченской культуры, искусства и литературы сегодня в гостинице InterContinenta г. Киеве встретился Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации на Украине Михаил Зурабов. Напомним, для участия в фестивале накануне в Киев прибыла чеченская делегация в составе: и.о. министра культуры ЧР Дикалу Музакаева, и.о. министра образования и науки ЧР Анзора Музаева, и.о. министра ЧР по национальной политике, печати и информации Аднана Нагаева, мэра города Грозный Муслима Хучиева, и.о. председателя Комитета Правительства ЧР по делам молодежи Мурата Тагиева, директора Департамента внешних связей Главы и Правительства ЧР Исы Хаджимурадова, пресс-секретаря Главы ЧР – начальника Информационно-аналитического управления Главы и Правительства ЧР Альви Каримова, председателя Союза писателей ЧР Канты Ибрагимова, ректора ЧГУ Заурбека Саидова, народного поэта ЧР Умара Ярычева, председателя Молодежного парламента ЧР Алихана Элембаева, а также Государственного ансамбля танца «Вайнах», солистов Чеченской государственной филармонии им. Аднана Шахбулатова, известных творческих коллективов народных песен и многих других.
В ходе встречи М. Зурабов отметил, что проведение таких культурных мероприятий позитивно повлияет на взаимоотношение двух братских стран – России и Украины, а также укрепят добрые отношения между чеченским и украинским народами.
- Я с большой уверенностью могу сказать, что приезд представителей чеченской культуры и творческой интеллигенцией станет большим событием среди украинской культурной общественности, – отметил М. Зурабов.
Как ранее сообщалось, в Киеве 21 мая пройдет фестиваль культуры.
В рамках фестиваля будут организованы выставка картин чеченских художников и фотовыставка, рассказывающая о сегодняшнем дне Чеченской республики (Чечни. В дар одной из столичных библиотек будет передана солидная подборка произведений чеченских писателей. Также диски с документальными фильмами о ЧР и буклеты с фотографиями возрожденной из руин республики.
По мнению организаторов, фестиваль культуры, искусства и литературы ЧР призван раскрыть все многообразие и глубину чеченских традиций, красоту и самобытность нашей национальной культуры.
После встречи с послом для желающих организовали познавательную экскурсию по исторической части Киева, в ходе которой гости смогли посетить достопримечательности города, памятники истории и архитектуры Украины.
Фото Ибрагима Эстамирова
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузоперевозки через аэропорты Грузии выросли почти на 30%
«Лифтконтроль» – российская IT-система для предотвращения падения кабин и своевременного ТО
ВОЛГОГРАД. В России разработали проект по ужесточению блокировок мошеннических номеров
ГРУЗИЯ. Сотрудничество в сфере транспорта и логистики обсудили Грузия и Сингапур
ГРУЗИЯ. Азербайджан и Грузия запустили электронную систему грузоперевозок
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области изменят правила контроля в сфере жилищного хозяйства
ГРУЗИЯ. Грузия резко нарастила импорт томатов из Азербайджана
КЧР. В Черкесске началось благоустройство детского сада после обращения родителей к главе КЧР