Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне на борьбу с саранчой призвали авиацию


Просмотров: 1 827Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

В пяти районах Чеченской Республики ожидается нашествие саранчи из соседних регионов. К борьбе с насекомыми-вредителями подключена авиация.

 

"Серьезная ситуация, связанная с нашествием саранчи из соседних регионов к настоящему времени сложилась в пяти районах нашей республики – Шелковском, Наурском, Надтеречном, Гудермесском и частично Грозненском. К борьбе с саранчой привлекается и авиация. На сегодняшний день с земли и воздуха уже обработано 18 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Министерстве сельского хозяйства Чечни.

 

По словам представителя ведомства, на первоначальном этапе развития у саранчи отсутствуют крылья, и в этот период времени с ней можно бороться путем наземной обработки земель. Однако, после того как у насекомых появляются крылья, а это происходит примерно через две недели, саранча начинает активно мигрировать, охватывая при этом огромные территории и уничтожая растительность, которая встречается на ее пути. В это время  бороться с ней можно только путем опыления полей химикатами с воздуха.

 

"В нашей республике нет своего парка малой авиации, поэтому приходится договариваться с военными о предоставлении вертолетов, или запрашивать помощь у соседних регионов", - говорит собеседник.

 

Отметим, в 2007 и 2008 годах нашествие саранчи нанесло серьезный ущерб аграрному сектору Чечни. Тогда саранча практически полностью уничтожила посевы в пяти районах республики.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"