| ДАЙДЖЕСТ: |
Галина Дикова - русская, со дня рождения в 1947 года живет в горном селении Шатой (Шуьйта), райцентре на юге Чечни. Она в советские годы работала учителем, директором школы, заместителем председателя Шатойского райисполкома. В настоящее время Галина Павловна - заместитель главного врача районной больницы.
[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A9cNJm9V8H8 ]
В интервью корреспонденту «Кавказской политики» она рассказывает о своих предках, обосновавшихся в Шатое в середине Х1Х века, о взаимоотношениях своей семьи с чеченцами, о событиях недавнего прошлого, в частности, о том, что она и другие жители края пережили во время последней, самой жестокой войны в республике.
Дом Диковых находится в центре Шатоя, в нескольких десятках метрах от сохранившихся до наших дней каменных «ворот» заложенного здесь в 1858 году укрепления («крепости») царских войск. В слободе вблизи него селились отставные офицеры, казаки и солдаты.
В интервью содержатся чеченские слова:
Асланбек-Шерипово и Тазбичи - горные чеченские селения на юге республики.
«Жижиг-галнаш» и «юьзна галнаш» - чеченские национальные блюда: «мясо с галушками» и «сытые, начиненные галушки».
«Метешка» - так чеченцы называют русскую женщину.
![]() |
АДЫГЕЯ. Глава Адыгеи Мурат Кумпилов рассказал об атаке вражеских БПЛА на Тахтамукайский район
СТАВРОПОЛЬЕ. 21 миллиард для СВО и 1340 рублей педагогам: что скрывает социальный бюджет Ставрополья
АБХАЗИЯ. Поставки мандаринов из Абхазии в Россию упали в два раза
КРЫМ. От Минюста до страховки: как Крым строит первую в России «двойную защиту» для врачей
АРМЕНИЯ. Новая администрация США углубила сотрудничество с Арменией – Мирзоян
АРМЕНИЯ. Демаркацию и делимитацию границы обсудили Армения и Грузия
АРМЕНИЯ. Около 100 тыс человек вернулись за шесть лет в Карабах и Восточный Зангезур – Ильхам Алиев