ДАЙДЖЕСТ: |
Галина Дикова - русская, со дня рождения в 1947 года живет в горном селении Шатой (Шуьйта), райцентре на юге Чечни. Она в советские годы работала учителем, директором школы, заместителем председателя Шатойского райисполкома. В настоящее время Галина Павловна - заместитель главного врача районной больницы.
[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A9cNJm9V8H8 ]
В интервью корреспонденту «Кавказской политики» она рассказывает о своих предках, обосновавшихся в Шатое в середине Х1Х века, о взаимоотношениях своей семьи с чеченцами, о событиях недавнего прошлого, в частности, о том, что она и другие жители края пережили во время последней, самой жестокой войны в республике.
Дом Диковых находится в центре Шатоя, в нескольких десятках метрах от сохранившихся до наших дней каменных «ворот» заложенного здесь в 1858 году укрепления («крепости») царских войск. В слободе вблизи него селились отставные офицеры, казаки и солдаты.
В интервью содержатся чеченские слова:
Асланбек-Шерипово и Тазбичи - горные чеченские селения на юге республики.
«Жижиг-галнаш» и «юьзна галнаш» - чеченские национальные блюда: «мясо с галушками» и «сытые, начиненные галушки».
«Метешка» - так чеченцы называют русскую женщину.
![]() |
КРАСНОДАР. В Краснодаре восстановлен памятник архитектуры на Красноармейской
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан развивает связи с Россией и другими соседями – Гаджиев
АЗЕРБАЙДЖАН. "Ханкенди" планирует принимать соперников в родном городе
АЗЕРБАЙДЖАН. Реальный мир на Южном Кавказе уже существует – Баку
КАЛМЫКИЯ. Степные воины Калмыкии получат свой памятник в Петербурге
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку заявил о готовности предоставить Москве и Киеву площадку для переговоров
КАЛМЫКИЯ. Буддизм, память и партнёрство: Калмыкия и Казахстан укрепляют связи