ДАЙДЖЕСТ: |
Галина Дикова - русская, со дня рождения в 1947 года живет в горном селении Шатой (Шуьйта), райцентре на юге Чечни. Она в советские годы работала учителем, директором школы, заместителем председателя Шатойского райисполкома. В настоящее время Галина Павловна - заместитель главного врача районной больницы.
[media=http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=A9cNJm9V8H8 ]
В интервью корреспонденту «Кавказской политики» она рассказывает о своих предках, обосновавшихся в Шатое в середине Х1Х века, о взаимоотношениях своей семьи с чеченцами, о событиях недавнего прошлого, в частности, о том, что она и другие жители края пережили во время последней, самой жестокой войны в республике.
Дом Диковых находится в центре Шатоя, в нескольких десятках метрах от сохранившихся до наших дней каменных «ворот» заложенного здесь в 1858 году укрепления («крепости») царских войск. В слободе вблизи него селились отставные офицеры, казаки и солдаты.
В интервью содержатся чеченские слова:
Асланбек-Шерипово и Тазбичи - горные чеченские селения на юге республики.
«Жижиг-галнаш» и «юьзна галнаш» - чеченские национальные блюда: «мясо с галушками» и «сытые, начиненные галушки».
«Метешка» - так чеченцы называют русскую женщину.
![]() |
Вилочные погрузчики Hangcha: надежность, технологии и лидерство в мире складской техники
КРАСНОДАР. Кубанские муниципалитеты с ростом исполнили бюджеты за 2024 год
ЧЕЧНЯ. Шахматный мастер из СКФО делится опытом: тренировки с чемпионом проходят в Чечне
Как пополнить Стим быстро, выгодно и с умом: секреты для геймеров в 2025 году
ЧЕЧНЯ. Пестициды превысили норму: в Чечне изъята небезопасная партия клубники