| ДАЙДЖЕСТ: |
В Грозном убито два предполагаемых боевика, которые по имеющейся оперативной информации планировали покушение на главу Чечни Кадырова.
Со слов Хамзата Едилгиреева, который руководил данной спецоперацией, они от своего информатора получили информацию, что лидер северокавказских сепаратистов Доку Умаров в Грозный заслал смертников с целью ликвидации Рамзана Кадырова. Сразу же после выхода из лесного массива, за ними была установлена слежка и так в дальнейшем они оказали вооруженное сопротивление, силовики были вынуждены их ликвидировать. Убитые Сайхан Кусуев и Альберт Алихаджиев находились в федеральном розыске за совершение тяжких и особо тяжких преступлений. Оба бандита длительное время находились в рядах НВФ и выбор Д. Умарова при даче им приказа совершить покушение на Р. Кадырова был сделан не случайно. В случае их задержания живыми следствие получило бы больше документальных материалов.
Следует отметить, что Доку Умаров взял на себя ответственность в организации нападения летом 2007 года на президента Ингушетии Евкурова, во время которого последний получил тяжелейшие ранения.
Во время террористического акта 9 мая 2004 года жертвами стали отец Рамзана Кадырова, тогдашний Президент Чечни Ахмад Кадыров и его соратники, хотя исполнители и заказчики этого акта реально не установлены до сегодняшнего дня.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Дизайн-код и градостроительный регламент помогут изменить облик Грозного
КАЛМЫКИЯ. В Элисте начали бесплатно лечить варикоз с помощью лазерной хирургии
ЧЕЧНЯ. Всадники из четырех регионов пройдут конным маршрутом через Чечню
Армянская сторона находится в конструктивном диалоге с Россельхознадзором – Ереван
В дербентской крепости Нарын-Кала проходит выставка времен Петра I
Проект реконструкции пункта пропуска на границе России и Азербайджана одобрен Главгосэкспертизой
КАЛМЫКИЯ. В Калмыкии подготовят проекты по развитию сельхозпроизводства в пригороде Элисты