Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Кадыров отправил на подмогу чеченским студентам адвокатов


Просмотров: 1 725Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:

 

Известные адвокаты по просьбе главы Чечни бесплатно защитят молодых чеченцев, обвиняемых в драке с футбольными болельщиками и полицейскими

 

По просьбе главы Чечни Рамзана Кадырова, в Москве сформирована группа из десяти опытных адвокатов, которые будут защищать чеченских студентов, ставших фигурантами уголовных дел после драки около столичного торгового центра «Европейский» и потасовки с полицейскими. Сами именитые и дорогостоящие защитники утверждают, что будут оказывать помощь бесплатно. 

 

Инициатива защитить в Москве чеченскую молодежь исходила лично от Рамзана Кадырова. Поводом для этого стал инцидент около столичной Государственной классической академии (ГКА) имени Маймонида, где 8 июня произошла потасовка между отрядом ОМОН и студентами-чеченцами. После этого трое студентов были арестованы, против них было возбуждено уголовное дело. 

 

Глава Чечни на своем официальном сайте раскритиковал действия столичной полиции и поручил сформировать отряд адвокатов, которым теперь предстоит защитить студентов.

 

- В академии имени Маймонида прошло совещание, в котором приняли участие сообщество адвокатов, министр образования Чечни и официальный представитель главы Чечни, - заявил «Известиям» Мамин Сатуев, адвокат участника драки возле ТЦ  "Европейский" Бекхана Ризванова. - Мы приняли решение консолидированно защищать студентов, которые подверглись незаконному избиению со стороны ОМОНа и сотрудника следственного комитета. 

 

По данным «Известий» в пул защитников вошли 10 известных и опытных адвокатов, среди которых есть Роза Магомедова, Михаил Тер-Саркисов, Алудин Мусаев, Мурад Мусаев, Саид Арсамирзаев. 

 

- Это больше чем достаточно для помощи, - заявил «Известиям» адвокат Мамин Сатуев. - Главное наше желание - рассматривать это дело  без национального окраса, в рамках закона. Все услуги адвокаты предоставляют бесплатно.

 

Защитник Мурад Мусаев подтвердил эту информацию. 

 

- Работаю абсолютно безвозмездно, потому что являюсь преподавателем этих ребят, - пояснил "Известиям" Мусаев.

 

Адвокаты уже начали знакомиться с материалами дела. В первую очередь они встретились с участниками и очевидцами двух инцидентов - драки около ТЦ "Европейский" у Киевского вокзала и штурма общежития. Были также изучены записи с камер видеонаблюдения, которые зафиксировали сами инциденты. Защитники уже обнаружили на них интересные фрагменты.  

 

- Если замедлить воспроизведение, то видно, как следователь Следственного комитета  уводит студентов в сторону, к медицинскому корпусу. Там и началась драка, - рассказал "Известиям" адвокат Игорь Новиков. - На наш взгляд, он специально увел ребят от камер, потому что их уже допросили, и они готовы были уехать в отделение. 

 

Адвокаты считают, что омоновцы сами спровоцировали конфликт своим поведением.

 

- Полицейские приехали в 6 утра в общежитие, вывели из комнат в коридор несколько девушек-студенток из Чечни и приказали им расставить руки и ноги, - утверждает адвокат Мурад Мусаев. - Мы будем добиваться возбуждения уголовного дела против всех омоновцев, причастных к произволу. К сожалению, против нас работают две теории - "кавказцы всегда неправы" и "ОМОН всегда прав". 

 

Инциденту около общежития ГКА предшествовала драка около ТЦ «Европейский» 5 июня 2012 года между футбольными фанатами Алексеем Усачевым и Евгением Павловым и тремя выходцами из Чечни, одним из которых был предполагаемый зачинщик драки Бекхан Ризванов. В этой драке болельщики получили несколько ножевых ранений. Усачев до сих пор находится в реанимации. 

 

Один из болельщиков отстреливался от оппонентов из травматического пистолета, ранив Ризванова. Тот также оказался в больнице, был задержан и арестован на два месяца по обвинению в покушении на убийство. 9 июня фигурантом этого дела стал еще один предполагаемый участник драки — Магомед Эльдиев. Следователи считают, что он держал Усачева, когда его бил ножом Ризванов. Эльдиев скрылся и объявлен в международный розыск. 

 

У адвокатов своя правда.

 

- Первый выстрел произвел Усачев, после чего Эльдиев упал. Только в целях самообороны, после четырех огнестрельных ранений из пистолета "Оса", мой подзащитный Бекхан Ризванов вытащил нож, - пояснил "Известиям" адвокат Ризванова Мамин Сатуев.

 

Оба инцидента с участием чеченской молодежи вызвали тогда жесткую реакцию у властей Чечни. Глава республики Рамзан Кадыров заявил, что он возмущен таким поведением своих земляков. 

 

— Все эти конфликты, по моему мнению, происходят, потому что отдельные молодые люди ведут праздный образ жизни. Ничем не занятая молодежь ищет выход невостребованной энергии. Из-за их недостойного поведения возникает негативное отношение ко всему народу. Они, видимо, забыли времена, когда и выйти на улицу не могли из-за постоянных досмотров, проверок. Если хотят драки, пускай идут на ринг и там выясняют свои отношения, — заявил Кадыров.

 

Рамзан Кадыров поручил депутату Госдумы Адаму Делимханову сформировать делегации, которые будут выезжать в субъекты России и встречаться с выходцами из Чечни.

 

— Пусть доведут до сведения земляков, что мы не намерены мириться с таким поведением молодежи, — пояснил Рамзан Кадыров. 

 

Тогда же глава Чечни пообещал, что со стороны республики не будет оказываться никакого содействия тем, кто будет задержан за хулиганство.

 




checheninfo.ru


Источник: http://www.izvestia.ru

Добавить комментарий

Zelimhan
Zelimhan от 18 июня 2012 15:00
Не адвокатов-а омон чеченский нужно отправлять в москву проучить этих московских амоновцев каторй воюет с детьми.Пусть вйдут омон на омон на нажах и вяснять кто настояший омон.

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"