| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывший руководитель ФГУП "Чеченгазпром" Вахид Берсанов предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве на 35 миллионов рублей, сообщила во вторник Генеральная прокуратура РФ.
По данным ведомства, будучи генеральным директором "Чеченгазпрома", Берсанов сговорился с руководством еще двух компаний, ООО "Мамашасты" и ООО "Инчест", с которыми были заключены договоры о газораспределительных станций и магистральных газопроводов.
"Предприятия подготовили счет-фактуры и акты, в которых были указаны фактически невыполненные работы, а также завышенные объемы и стоимость работ более чем на 35 миллионов рублей. Путем использования подложных платежных документов, Берсанов обеспечил перечисление этих денег на расчетные счета фирм", - говорится в сообщении.
Кроме того, в 2003-2004 годах суды республики обязали "Чеченгазпром" выплатить заработную плату за время вынужденного прогула и компенсацию за моральный вред работникам предприятия на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.
"Берсанов, являясь генеральным директором ФГУП "Чеченгазпром", имея реальную возможность погасить этот долг, не исполнял судебные акты. В связи с этим он неоднократно привлекался к административной ответственности и предупреждался о возможном уголовном наказании, однако так и не исполнил решения судов", - напомнила прокуратура.
Ведомство отметило, что мужчина длительное время скрывался от следствия и в 2005 году был объявлен в международный розыск. Пытаясь избежать ответственности, он использовал паспорт на имя Алихана Алиева и в феврале 2012 года был задержан полицейскими при проверке документов.
Уголовное дело отправлено в Ленинский районный суд Грозного. Берсанов обвиняется сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе, по статье "мошенничество", предполагающей наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
![]() |
Совет Европы призвал Армению принять комплексный антидискриминационный закон
В России возобновили расследование дела касаемо армянского «Джермука»
АЗЕРБАЙДЖАН. Сборная Грузии доминировала на домашнем чемпионате Европы по дзюдо
Пользователи «ВКонтакте» столкнулись с массовым сбоем в работе соцсети
РФ развивает свыше 300 проектов в Узбекистане и Казахстане на 8 трлн руб
Ситуация вокруг Ормузского пролива кроет в себе потенциал для более широкой эскалации
АЗЕРБАЙДЖАН. Российские грации взяли четыре медали на Кубке мира в Баку
АЗЕРБАЙДЖАН. Что и зачем Армения может экспортировать в Азербайджан?
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанские гребцы привезли из Турции три медали