| ДАЙДЖЕСТ: |

По статистике общее число чеченцев (по данным оценки численности постоянного населения РФ на 1 января 2017 года и в среднем за 2016 год) составляет около полтора миллионов (1 414 865 чел.).
Здесь стоит отметить, что темпы роста улучшения демографической ситуации в этом регионе неуклонно набирают обороты. Если сравнивать аналогичные по расположению территории, лишь Дагестан может похвастаться подобными темпами роста численности населения.
Однако, по факту чеченцев гораздо больше, чем об этом гласит официальная статистика. Речь идет об этнических чеченцах, предки которых покинули родные края из-за войн сначала в 19-ом веке, а затем в начале и в конце 20-го века.
Потомки тех чеченцев до сих пор живут в ближневосточных странах и в Западной Европе. Так, одна из самых больших диаспор чеченцев насчитывается в Иордании. Ученые заявляют, что несмотря на официальную цифру в более 1 миллиона чеченцев (полученную по результатам переписи) в мире их проживает не менее 2 миллионов. Ну а некоторые ученые указывают на цифру аж в 3 миллиона.
Л. Гудаев.
![]() |
Аэропорт Астаны станет транзитным хабом для китайского грузоперевозчика
КРАСНОДАР. На юге России зафиксировали критическую нехватку рабочего персонала и врачей
КРАСНОДАР. Отели и санатории Сочи ожидают высокую загрузку в период бархатного сезона
КАРАБАХ. Эльмар Гусейнов: обида на Россию – геополитическая ошибка Еревана
КРАСНОДАР. На подлете к Сочи и Сириусу отражена массированная атака беспилотников
ЧЕЧНЯ. Лесной патруль в Чечне усилит контроль нарушений правил пожарной безопасности
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан все чаще выбирают для кратковременных поездок
АЗЕРБАЙДЖАН. Байрамов поздравил Тлеуберди с назначением на пост главы МИД Казахстана