Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

"Военная тайна" плана Путина "СССР"


Просмотров: 2 697Комментариев: 1
ДАЙДЖЕСТ:
"Военная тайна" плана Путина "СССР"
После возвращения Владимира Путина на пост президента России, его идея создания Евразийского союза оказалась бывшим республикам СССР не по душе. Она расценивается как попытка восстановления СССР. При этом в СМИ на сей счет появились различные версии. В частности, утверждается, что накануне распада СССР, КГБ и руководство страны провели консультации.

Тогда руководство СССР, понимая тяжелое экономическое положение страны и угрозу санкций со стороны Запада в случае непроведения реформ, решило на время распустить Союз. Оно подсчитало, что для восстановления и экономического возрождения бывших союзных республик и, прежде всего, России понадобится около 20 лет. Было решено, что спустя указанный период можно будет вновь собрать бывшие союзные республики под одним зонтом. И вот Евразийский союз Путина как раз и является тем самым «зонтом».

Эту версию, по словам азербайджанского эксперта, главы Центра исследований «Восток-Запад» Арастуна Оруджлу, уже озвучил ряд экспертов. Правда, как отмечает Оруджлу, американцы хотят записать развал СССР в свой актив. Об этом в своих воспоминаниях писал и бывший директор ЦРУ при Рональде Рейгане.

«Но, - говорит далее Оруджлу, - по какой бы причине это ни произошло, реальность такова, что уже 21 год как СССР не существует...»

Оруджлу сомневается в том, что теперь усилившиеся республики захотят вновь пойти под единый центр. Это, в любом случае, будет означать ограничение, потерю полномочий.

По мнению Оруджлу, к Евразийскому союзу интерес пока проявляют 2-3 государства СНГ. Они, впрочем, также понимают, что это не реальный разговор, и, все равно, другие к этому союзу не присоединяться. «Просто они говорят «да», дабы не раздражать Россию», - продолжил Оруджлу.

А может ли Путин начинать нереальный проект?

Отвечая на этот вопрос, Оруджлу сказал, что этот проект появился в силу ряда причин.
«Россия, в геополитическом плане, очень быстро теряет позиции. Узбекистан вышел из ОДКБ. Киргизия и Таджикистан повысили арендную плату за функционирование на их территории российских военных баз. Россия продолжает проигрывать и на Южном Кавказе, и в Центральной Азии. Поэтому нужно было поддержать общество какой-то идеей. Вот и нашли эту идею…», - сказал Оруджлу.

Обострение российско-азербайджанских отношений после отказа Баку вступить в Евразийский и Таможенный союз эксперт считает реальным.

«Но я не думаю, что будет сильное давление. Азербайджан (находится) уже в новом геополитическом пространстве, то есть в сфере интересов Запада. В нынешней ситуации оказание Россией давления на Азербайджан уже не в интересах самой РФ», - полагает Оруджлу.

На его взгляд, отказ Азербайджана от вступления в Евразийский и Таможенный союз был принят высшим политическим руководством страны, и это уже стратегический выбор в пользу Запада.

«Думаю, что Азербайджан не вступит в Евразийский союз», - резюмировал Оруджлу.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

zelimhan
zelimhan от 20 июля 2012 16:49
Куда денетесь-западу .оторвем башку если понадобитса

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"