| ДАЙДЖЕСТ: |
Менее полугода остаётся до открытия нового вокзала в Гудермесе. В 2013 году старое здание вокзального комплекса 1895 года постройки было демонтировано. Сотрудники вокзала
Сразу после завершения работ в Гудермесе, строители примутся за строительство вокзала в Грозном.
Вокзал со 180-летней историей после военных действий 1995 года и перекрытия дороги на Ингушетию практически остался без пассажиров. В настоящий момент из Грозного отправляется всего 3 пары поездов: до Москвы, Волгограда и Анапы. Пригородные направления отсутствуют полностью. Вокзальный комплекс Грозного также, как и Гудермеса, полностью демонтируют. Пассажиров будут обслуживать во временном так называемом «надувном» вокзале.
Современные вокзальные комплексы, автовокзалы, парковки и транзиты до аэропортов – всё это увеличит количество пассажиров на вокзалах в разы. Помимо новых транспортных коммуникаций градостроительная концепция развития чеченских городов включает в себя активное освоение городских территорий. Например, недалеко от будущего ТПУ в Грозном планируют разместить крупный жилой район. На территории будущих ТПУ в Грозном и Гудермесе будет максимально реализован принцип «доступной среды» для маломобильных групп населения.
![]() |
Россия выплатит компенсации семьям погибших при крушении самолета AZAL
РОСТОВ. В Ростовской области досрочно запустили первые 30 умных дорожных камер
ЧЕЧНЯ. Первая мечеть Дуиси: как верующие победили запрет властей
АРМЕНИЯ. Грузия и Армения обсудили сотрудничество в сфере безопасности
АРМЕНИЯ. Роспотребнадзор приостановил ввоз и продажу минеральной воды "Джермук"
АРМЕНИЯ. Ограничения на ввоз цветов из Армении не ударят по российскому рынку
АРМЕНИЯ. Россельхознадзор нашел проблемы у армянских фруктов и овощей