ДАЙДЖЕСТ: |
Копия с копии:
Начальник Терской области
Казачий Атаман
Терского казачьего войска
по канцелярии
8 июня 1910 г.
№ 9975 г. Владикавказ
В КАНЦЕЛЯРИЮ НАМЕСТНИКА ЕГО ИМПЕРАТОРСКОГО ВЕЛИЧЕСТВА на КАВКАЗЕ
О разбойничьих шайках в Терской области
Сообщаю, что за время с 1-го января по 15 мая с. г. в пределах Терской области было два случая появления организованных разбойничьих шаек: в Грозном 9-го января, когда произведено было нападение на Грозненский вокзал, и в гор. Кизляре 23 марта, когда разгрому подверглось Кизлярское казначейство
В обоих случаях, как следует полагать на основании добытых сведений, разбойничьи шайки находились под предводительством абрека Зелимхана Гачмазукаева.
Нападение на вокзал имело yспеx всецело благодаря нераспорядительности и полному бездействию железнодорожной администрации которая должна была своевременно принять все меры к организации правильной и целесообразной охраны в районе полосы отчуждения, чего однако не было сделано. Между тем вся охрана и выработка мер по этому поводу возложена на особый комитет по охране железной дороги.... Обращаясь к нападению на Кизлярское казначейство,-приходится сказать, что администрация Кизлярского отдела во главе с атаманом отдела войсковым старшиной ВЕРБИЦКИМ своей преступной бездеятельностью полной растерянностью и неумением организовать ни защиты вверенного района, ни преследования разбойников помогла шайке грабителей разгро¬мить казначейство, что сопровождалось целым рядом человеческих жертв и дала ей возможность скрыться совершенно безнаказанно.
Генерал-лейтенант /подпись/
Вр.и.д. правителя канцелярии Будкевич
М.п. /подпись/
ЦАУ СССР гр. ф. 2 д. № 1072
ЕИВ на Кавк. Особ. отд.
14-00
С подлинным верно: /роспись/ Печать
Источник: http://abrek.org
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия планирует возродить железнодорожное сообщение с Азербайджаном
Правительство Армении одобрило соглашения с Монголией, ОАЭ и ЕАЭС
ИНГУШЕТИЯ. Маленькая команда из Ингушетии пробилась на главный любительский турнир страны
ИНГУШЕТИЯ. Власти Ингушетии довели газ почти до каждого, кто попросил
ЧЕЧНЯ. Массовое ДТП в Гудермесском районе: Столкнулись четыре автомобиля — движение затруднено
ГРУЗИЯ. Расширение поставок азербайджанского газа обсудили Баку и Тбилиси