Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне за колючей проволокой наладили выпуск обуви


Просмотров: 2 425Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Стежок за стежком. Так создается пара ботинок. Обувной цех в колонии-поселении Аргуна открыли совсем недавно. Но Рамазан уже набил руку в этом деле. 

 

Старт производства в республиканском Управлении федеральной службы исполнения наказаний считают успехом. Еще бы, это первая обувь, произведенная в местах заключения Чеченской Республики. К тому же, одним выстрелом убили сразу двух зайцев: трудоустроили осужденных и пошили ботинки для своих нужд. Теперь можно работать и на гособоронзаказ.Здесь отбывают наказание почти шестьдесят человек. Одиннадцать из них трудоустроены на новом производстве обувной продукции.

 

 

Установлена такая выработка, чтобы рабочим-осужденным был обеспечен минимальный размер оплаты труда, установленный законодательством страны.

 

За пошив деталей одной пары Рамазан получает чуть меньше 12-ти рублей. У затяжчика Ислама работа посложнее и подороже: 34 с половиной рубля. Но прежде чем приступить к работе, они обучались мастерству почти месяц.

 

Технологический процесс производства одной пары обуви проходит 5 стадий. Вначале кожу раскраивают. Потом крой передается столовику, он склеивает детали. С помощью швейной машинки их сшивают. Следующая стадия работы – на плечах затяжчика. Он придает ботинку окончательную форму. Ну и, наконец, ботинок снимают с колодок и отдают для прошивки подошвы. Итого на производство одной пары уходит два часа.

 

Размеры почти на любую ногу: с 39-го по 44-й. На подходе новые модели производства – берцы и туфли. Их образцы чеченское Управление службы исполнения наказания тоже защитило в научно-исследовательском институте в городе Иваново. Так что резиновая подошва из Воронежа, кожа и кирзА из Ставрополя и Таганрога будут поступать в еще бОльших количествах. Есть планы выйти даже на потребительский рынок, расширив производство. В общем, шум стежков в местном цеху будет только усиливаться.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"