ДАЙДЖЕСТ: |
В мероприятии приняли участие представители Минстроя России, министерства строительства и ЖКХ ЧР, подведомственных учреждений Минстроя ЧР, а также профильных министерств субъектов СКФО.
Модератором круглого стола выступила заместитель директора Департамента градостроительной деятельности и архитектуры министерства строительства и жилищного хозяйства РФ Ольга Дашкова.
Ольга Дашкова в своем выступлении
отметила, что сегодняшняя встреча носит как рабочий, так и официальный характер.
- Программа начинается с круглых столов, которые посвящены сейсмической ситуации в СКФО, которые сейчас проходят под председательством заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Хамита Мавлиярова. Также наши коллеги проводят круглый стол, посвященный вопросам саморегулирования в строительстве. Основной задачей сегодняшнего мероприятия является доведение до всех региональных профильных ведомств основной идеи в части ценообразования и типового проектирования. С лета 2016 года мы обязаны вести экономически эффективное проектирование. В настоящее время Минстрой России формирует Единый реестр экономически эффективных проектных документов. Это совместная работа с регионами, которая требует огромной ответственности и тщательности. Сегодня мы начали работу в этом направлении именно с Чеченской Республики, так как это регион с сейсмической активностью, что, безусловно, имеет значение при подготовке документации. Мы также откорректируем новые стандарты в ценообразовании и сметном нормировании в строительстве. Хочу отметить, что Минстрою России очень важно мнение ученых, строителей Чечни в области сейсмологии, строительства в условиях сейсмоустойчивости, - подчеркнула Ольга Дашкова.
![]() |
К 2030 году Россия планирует принимать 140 млн туристов в год
НАТО рассматривает смягчение правил открытия огня по российским воздушным целям
ЧЕЧНЯ. Шесть мостов в Чечне привели в порядок по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области бьют тревогу: учителя могут уйти из профессии
КЧР. В столице Карачаево-Черкесии модернизируют инфраструктуру дорожной сети
ЧЕЧНЯ. Кадыров посетил первую в Чечне шоколадную фабрику полного цикла
ЧЕЧНЯ. Парашютисты из 27 регионов и двух стран соревновались в Чеченской Республике
Нетаньяху изменил план Трампа по Газе — арабские страны обеспокоены
ЧЕЧНЯ. В Грозном заработало отделение аллергологии и иммунологии
ЧЕЧНЯ. 1878. Сборник сведений о Терской области: Чечня - хлебный оазис