| ДАЙДЖЕСТ: |
"Окончательное решение по энергетической стратегии пока не принято, мы ожидаем, что в ближайшее время рассмотрение может состояться", - сказал он.
Ранее министр энергетики РФ Александр Новак сообщал, что энергостратегию РФ до 2035 г. планировалось принять в прошлом году. По словам первого замминистра энергетики Алексея Текслера, стратегия предполагает доступ независимых производителей газа к экспорту трубопроводного газа. Он также подтверждал планы по переходу на рыночное формирование внутренних цен на газ после 2020 г.
Проект Энергетической стратегии РФ до 2035 г. был подготовлен исходя из цены на нефть в 2015 г. в 55 долларов за баррель и ее роста до 80 долларов в течение пяти лет. Базовый сценарий документа предполагал ежегодную добычу нефти на уровне 525 млн т и переработку на уровне 240 млн т. Он также предусматривает рост добычи газа в России к 2020 г. на 3-17% и увеличение к 2035 г. на 29-39% до 821-885 млрд куб. м. Также проект предусматривает увеличение к 2035 г. объемов экспорта электроэнергии из РФ в 8 раз - с 15 млрд кВт/ч до 120 млрд кВт/ч.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области зафиксирован резкий рост продаж успокоительных
КАЛМЫКИЯ. Число гостей фестиваля лотосов в Калмыкии за год выросло более чем вдвое
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Турция упростят таможенные процедуры в рамках Среднего коридора
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ташкент обсудили перспективы развития отношений
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция прикаспийских стран пройдет в сентябре в Иране
АРМЕНИЯ. Пашинян рассказал послам арабских стран о Зангезурском коридоре