ДАЙДЖЕСТ: |
«В Чечне планируется создание Центра ядерной медицины с позитронной эмиссионной томографией (ПЭТ-центр)! В нём будут проводиться диагностика и контроль эффективности лечения целого ряда онкологических заболеваний методами ядерной медицины», - сказал министр.
По его словам, такая диагностика поможет обнаружить даже небольшие метастазы.
«С помощью этой диагностики проводится исследование всего тела, что позволяет выявить даже самые отдаленные и небольшие метастазы. Да и эффективность самого лечения можно контролировать с помощью того же метода: отслеживать, уменьшается ли раковая опухоль в ходе лучевой или химиотерапии, а также оценивать полноту проведенной хирургической операции. Кроме того, в учреждении развернётся производство позитрон-излучающих радиофармпрепаратов, необходимых для этого вида исследования», - сказал Э. Сулейманов.
Он подчеркнул, что открытие Центра ядерной медицины станет важным шагом в развитии здравоохранения ЧР. ПЭТ/КТ входят в стандарты медицинской помощи, которую получают онкологические пациенты во всех развитых странах мира.
«Появление такого Центра станет для чеченской медицины колоссальным прорывом вперед», - сказал Э. Сулейманов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Елена Панина: The National Interest: "Искандер" — наглядное подтверждение потенциала РФ
ЧЕЧНЯ. В ЧР за последние 5 лет уровень занятости в неформальном секторе снижен на 22,7%
АРМЕНИЯ. Турция говорит с Арменией с позиций Азербайджана - СМИ
КЧР. В Карачаево-Черкесии нашли способ привлечь молодежь в сельское хозяйство
С. ОСЕТИЯ. Владикавказский зоопарк намерен утвердить возможность шефства над животными
КАЛМЫКИЯ. Спасатели Калмыкии рассказали о напряженной работе за неделю
Иран ценит позицию РФ, осудившей удары США по ядерным объектам страны — МИД
США должны получить ответ на удары по ядерным объектам Ирана — Пезешкиан