| ДАЙДЖЕСТ: |
В Национальной библиотеке им. А. Айдамирова состоялось мероприятие в честь празднования 75-летнего юбилея чеченского писателя и поэта, переводчика, драматурга Арби Усманова.
Для того, чтобы поздравить юбиляра собрались известные писатели, поэты, артисты, журналисты, представители научной и культурной интеллигенции Чеченской Республики, а также студенты. Среди собравшихся был Председатель Союза писателей ЧР Канта Ибрагимов, который отметил значимый вклад Арби Усманова в развитие культуры и истории республики:
Надо отметить, что Арби Усманов является Членом Союзов писателей ЧР и России, Заслуженным работником культуры Чечни, председателем Совета по культуре при Главе Чеченской Республики, а также Почётным гражданином Чеченской Республики.
Арби Усманов родился 7 ноября 1942 года в селении Богачерой Чеберлоевского района ЧИАССР. Находился в депортации вместе с другими чеченцами. После окончания армии, поступил на работу в Министерство культуры ЧИАССР. С тех пор его жизнь была тесно связана с культурой Чеченской Республики. Арби Усманов работал директором музея изобразительных искусств, ансамбля танца «Вайнах», заместителем министра культуры. В 2016 году ему было присвоено звание Почётный гражданин Чеченской Республики. В 2017 году был избран Председателем Совета по культуре при Главе Чеченской Республики. И это далеко не весь список регалий Арби Усманова.
![]() |
ГРУЗИЯ. МИД РФ: Россия готова восстановить отношения с Грузией
Эксперт Мясоедов объяснил, почему видео Зеленского в Купянске может быть фейком
В Берлине прошла акция протеста армянской общины против Никола Пашиняна