ДАЙДЖЕСТ: |
Глава государства в беседе с журналистами отметил, что очень важно сохранить возможность изучения своих языков представителями национальных меньшинств. Но при этом он подчеркнул, что это не должно идти в ущерб изучению русского языка, который является языком межнационального общения в стране.
«Преподавание в ведущих вузах страны ведется на русском языке. Нужно обеспечить возможность изучения родного языка - татарского, марийского, чеченского, якутского. У нас большое языковое многообразие, и это должно быть поддержано», - сказал В. Путин.
Р. Кадыров подчеркнул, что в Чеченской Республике, где главными являются и чеченский, и русский языки, их изучению уделяется одинаково важное внимание.
«Гражданин такого многонационального государства, как Россия, обязан одинаково хорошо знать как свой родной язык, так и язык межнационального общения – русский. Он соединяет все народы России, это язык дружбы и нашего единства! Я глубоко благодарен Президенту России Владимиру Путину за столь уважительное отношение к культуре, языкам и традициям народов России, включая чеченский народ», - заявил Глава ЧР.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Чеченский фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова раздал продовольствие малоимущим семьям Грозного
ЧЕЧНЯ. Интеллектуальный баттл на Кавказе: в Аргуне прошёл масштабный фестиваль игр для умных
ЧЕЧНЯ. 70-летняя "бабушка-колдунья" попалась на магии прямо на АЗС в Чечне
ЧЕЧНЯ. Бойцы 96-го полка СКО ВНГ вновь отправились в зону СВО — уже в десятый раз
ЧЕЧНЯ. 13,5 миллиона россиян уже выбрали, какие парки и скверы обновят в 2026 году
ДАГЕСТАН. Визит с перспективой: Луганск и Кизилюрт договорились о совместной работе
ДАГЕСТАН. Битва с подделками принесла миллионные дивиденды — итоги работы комиссии