| ДАЙДЖЕСТ: |
В Государственном театрально-концертном зале Грозного прошел вечер памяти заслуженного деятеля искусств РСФСР Аднана Шахбулатова. Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня рождения известного чеченского композитора.
В качестве почетных гостей в зале присутствовали Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, известные политические и общественные деятели, представители творческой и научной интеллигенции.
Как подчеркнул в своём выступлении А. Израйилов, творчество А. Шахбулатова пользовалось особой популярностью не только в Чеченской Республике, но и далеко за ее пределами.
«Сегодня мы в этом прекрасном театрально-концертном зале собрались для того, чтобы вспомнить великого сына чеченского народа Аднана Шахбулатова. Он является примером для подрастающего поколения, несмотря на жизненные тяготы, он не переставал творить искусство», — сказал он.
По поручению Главы ЧР Р. Кадырова А.Израйилов в торжественной обстановке вручил вдове выдающегося композитора Зое Шахбулатовой медаль «За заслуги перед Чеченской Республикой».
В ходе вечера прозвучали авторские произведения А.Шахбулатова в исполнении детского симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии и симфонического оркестра Чеченской государственной филармонии под управлением народного артиста ЧР и РФ Валерия Хлебникова.Аднан Шахбулатов — автор более 800 музыкальных произведений. За выдающийся вклад в развитие русской и национальной музыки ему было присвоено почетное звание «Заслуженный деятель искусств ЧИАССР», а затем – в 1979 году – «Заслуженный деятель искусств Российской Федерации». Именем композитора названы Чеченская государственная филармония, Детская школа искусств № 1 в г. Грозном.
![]() |
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс сейчас: на границе действуют ограничения для машин
ГРУЗИЯ. Грузия выразила соболезнования Швейцарии в связи с трагедией на курорте
ГРУЗИЯ. Перевал Накерала открыли для легковых машин в Грузии
ГРУЗИЯ. Новогодняя деревня в Тбилиси будет работать до 14 января
ГРУЗИЯ. Более $2,5 млрд инвестирует в развитие транспортной инфраструктуры Грузия
ЧЕЧНЯ. Архивы против мифов: документы обличили "защитников" абреков Зелимхана
«Будущее говорит сегодня: в Грозном собралось Молодёжное правительство ЧР
В МИД РФ оценили ситуацию с ядерной программой Ирана в начале 2026 года