| ДАЙДЖЕСТ: |

Самашкинский консервный завод в годы социализма был одним из флагманов районной индустрии. Продукция предприятия шла не только на местные прилавки: здешнюю консервацию можно было встретить в Средней Азии, на Урале, в Сибири. Сотни самашкинцев трудились на заводе, немало рабочих привозили в летнюю пору из близлежащих районов и соседних республик. Круглые сутки не смолкал шум производственных линий, гудки приезжающих и объезжающих машин.
Завод включили в программу восстановления промышленности республики. На завершающем этапе работали специалисты ЧПДС «Чеченагро промдорстрой» (директор А.Хасиев). За короткий срок выросли новые цеха, складские и подсобные помещения. Оборудование мотировали самое лучшее. Теперь на этом современном промышленном предприятии мало что напоминает о прежних временах.
Ремонтно-восстановительные работы на ГУП «Консервный завод «Самашкинский» завершили в августе. С 22-го числа пошла первая продукция.
Начать решили с переработки томатов. Этой культурой занимались и раньше, так что навыки не были забыты. Закупали помидоры у хозяйств района. Заодно шла и прокатка новых линий.
Ассортимент пока невелик: томаты консервированные и томаты в собственном соку. «Закатали» 20 тысяч банок емкостью 1,9 литра. Качество отменное: не каждая домохозяйка сможет приготовить такие вкусные соленья.
Теперь на очереди яблоки. Их урожай нынче выдался отменный. Завод готов принять фрукты от хозяйств и частников. Самашкинцы будут делать яблочный джем и повидло. Так что можно замешивать тесто для пирогов.
-На заводе пока заняты, включая инженерно-технических работников, больше ста человек, - рассказывает директор Муслим Асуев. –При переработке томатов трудились в три смены, по 30 человек. Заработную плату выдали вовремя, все довольны. Понимаем, что количество принятых на завод мало: устроиться на предприятие хотят многие. Производственные мощности у нас есть, надеемся со временем значительно расширить производство.
На завод вместе с новичками приходят старые специалисты. Не один год отдали они самашкинскому консервному. Если возвращаются опытные кадры – сохранятся былые традиции, завод будет жить и развиваться.
![]() |
Развитие искусственного интеллекта повысило риски глобального взлома Рунета
Скрытые фоновые процессы смартфона признали главной причиной быстрой потери интернет-трафика
КЧР. Жительница Черкесска перевела мошенникам 1,3 млн рублей за несуществующий автомобиль
РОСТОВ. Бывший сити-менеджер Ростова оказался в центре скандала из-за увлечения трофейной охотой
ЧЕЧНЯ. Президент Германии чеченскому журналисту: «Добро пожаловать!»
С. ОСЕТИЯ. Джанаев потребовал закончить все турпроекты до конца года и подготовить зимний календарь
ЧЕЧНЯ. 1911 год. 12 октября. Преследование Зелим-хана. «Обская жизнь» (г. Томск), № 220.
ДАГЕСТАН. Суд в Махачкале арестовал троих подозреваемых в убийстве 34-летней таксистки