| ДАЙДЖЕСТ: |
Совет при Главе Чеченской Республики по развитию гражданского общества и правам человека выражает крайнее недоумение попыткой отдельных псевдоправозащитников представить рядовой случай задержания человека в Чеченской Республике в связи с подозрением его в совершении преступления (задержание Оюба Титиева) фактом якобы нарушения прав человека, вводя этим в заблуждение целый Госдепартамент США, выпустивший по данному поводу целое заявление с ультимативным требованием прекращения следствия и освобождения подозреваемого в совершении преступления.
Помощник Главы ЧР, председатель Совета при Главе ЧР по развитию гражданского общества и правам человека Тимур Алиев напомнил, что на сегодняшний момент в республике верховенствуют закон и право Российской Федерации и Чеченской Республики.
- Поражение прав человека в Чеченской Республике, если и происходит, то происходит в соответствии с законодательством Российской Федерации в соответствии с соответствующими правовыми процедурами по отношению к лицам, подозревающимся в совершении какого-либо преступления или же осужденным в этой связи, - отметил он. По словам Тимура Алиева, попытка отдельных лиц перевести данный случай уголовного преследования в разряд фактов политического преследования, а также угроза вмешательства в следственные действия явно свидетельствует о том, что целями данных лиц является провоцирование и дестабилизация ситуации на Северном Кавказе и в целом в Российской Федерации в канун важных политических событий в жизни страны.
- Отдельно стоит отметить, что подобный ультиматум со стороны Госдепартамента США идёт вразрез как с общепринятыми нормами международного права о невмешательстве во внутренние дела другого государства, так и с непозвозлительностью какого-либо давления на ход следствия. Считаем также недопустимым публикации в СМИ слухов и недостоверной информации о якобы угрозах родственникам задержанного, что не соответствует действительности, - сказал он.
Алиев также заявил, что что расследование данного дела находится на общественном контроле Совета при Главе ЧР и что гражданское общество Чеченской Республики не поддастся ни на какие провокации и намерено и дальше двигаться по пути развития и процветания нашей республики, - сказал он.
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону