Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Чемпион из Грозного


Просмотров: 1 846Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Чемпион из ГрозногоС этим человеком я познакомился пятьдесят лет назад. Это было во Львове, на чемпионате СССР по вольной борьбе. Достойно выступив на этом турнире, Дэги Багаев один из первых среди чеченцев заслужил право на участие в европейском первенстве. Но так и не попал: помешала пресловутая пятая графа… Тем не менее Дэги Багаев впоследствии наперекор всем преградам сумел достичь больших высот, громких побед, стал заслуженным тренером СССР, вывел на европейский и мировой ковер С. Хасимикова, А. Бисултанова, Х. Орцуева, которые принесли своей республике и народу всемирную славу. Завоевали золотые медали мира и Европы.

 

Недавно мне посчастливилось вновь встретиться и поговорить с Д. Багаевым.

 

– Дэги! Давай вспомним твою дорогу в большой спорт…

За громкими победами, рекордами стоит незаурядная жизнь спортсмена. Впрочем, сам Дэги Имранович рассказывает об этом просто, без всякого пафоса:

 

– Еще в школьные годы я начал тренироваться, участвовать в различных соревнованиях. Тогда очень популярными были чемпионаты республики по вольной борьбе. Удалось выиграть первенство ЧИАССР, РСФСР среди юношей.

После школы поступил в вуз. Первые шаги в институтской жизни были не просты. За годы учебы я потерял пять килограммов. Трудно было протянуть на мизерную стипендию – 22 рубля.

В свое время нас защитило государство. Оно дало нам шанс остаться в большом спорте. Будущие таланты должны получать поддержку в разных формах. Другой разговор: этих денег не хватит на всех. И здесь свою лепту могут внести люди доброй воли, которые «болеют» за престиж своего государства, города.

Яркий пример: чемпионы мира Салман Хасимиков, Асламбек Бисултанов и Хасан Орцуев в ЧРИ. Когда-то в спортивном мире республику считали «нулевым» вариантом. А оказалось все не так. Нашлись энтузиасты, готовые помогать борцам. Нашлись и спонсоры, и верные союзники.

Сочувствие к ближнему, уважение к старшим, товарищество, чувство локтя, меценатство – не громкие слова, а истины, существующие столетия. Почему же мы должны забывать о них, говоря о рынке и бизнесе?!

Нам следует подумать о том, как воспитывать молодежь, используя престиж спортивных звезд прошлых лет.

 

– Что бы ты сказал молодым спортсменам, юношам и девушкам, вступающим в светлую жизнь?

 

– Даже в самые трудные минуты жизни на вопрос, как ты живешь, я всегда отвечал: «Хорошо!» И это правда – всего в этой жизни добивался сам, своими руками, своим умом и трудом. И когда слышу жалобы на сегодняшние трудности (мол, время особое), я говорю: «Не мы выбираем время, оно выбирает нас, поэтому трудитесь, ищите свое место, и время воздаст вам».

 

У меня был переломный момент: я оставил спорт, став чемпионом страны, и начал снова, с нуля, работал с детьми, новичками. И доказывал свой профессионализм.

Вы знаете, в наши дни такое понятие как культ спорта в семье приобретает совершенно новое звучание. Это не только крепкие мышцы, но и нравственное здоровье. Для молодого человека – это счастье, а для молодой женщины – счастье материнства. Для мужчины – забота о семье, о детях.

…Коллекция наград, кубков, призов у него богатая. А все-таки самая дорогая награда, это то, что его называют «чемпионом из Грозного».

На снимке: Д. Багаев

 

Ваха Автуринский




checheninfo.ru


Источник: Вести республики №196 (1879)

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"