ДАЙДЖЕСТ: |
В Веденском районе Чеченской Республики, на 1 км подъезда к с.Дуц-Хутор идет строительство моста через реку Абазулгол.
Старый двухпролетный мост, построенный еще в 50-х годах прошлого столетия, находится в физически изношенном состоянии. Габарит мостового перехода не соответствует V технической категории дороги – пролетные строения его состоят из сборных железобетонных балок таврового сечения. Промежуточная опора и ригель наклонены под углом 75 градусов, фундамент промежуточной опоры размыт до основания, перильное ограждение подвержено коррозии и деформировано. А если говорить более доступным, не инженерным языком, то по нему просто опасно и страшно ходить и ездить. А интенсивность движения по мосту составляет до 200 автомобилей в сутки.
Новый мостовой переход строится на расстоянии 158,86 м от существующего моста вверх по течению реки Абазулгол. Генподрядчик – ООО «Ребус» (гендиректор Х.Р.Капланов).Максимальное количество человек, задействованных на сооружении объекта, составит 76, среднее количество - 32 человека. Для постоянно находящихся на объекте рабочих оборудованы временные жилые вагончики, столовая, а также помещения, обеспечивающие санитарно-бытовые условия.На сегодняшний день в строительстве моста задействовано 16 человек и 8 единиц спецтехники. Полным ходом идут работы по устройству железобетонного ригеля. Уже заказаны балки пролетного строения.
Как говорят чеченские строители, проезд по мосту через реку Абазулгол на 1 км подъезда к горному чеченскому селу Дуц-Хутор будет обеспечен к концу этого года. Сейчас строители работают полный световой день. Но если прогноз на конец октября покажет, что рабочие не успеют сдать мост в срок, то работать им придется в две смены – в дневную и ночную. Сами строители говорят, что им не привыкать.
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария демонстрирует стабильное увеличение средней продолжительности жизни
КЧР. КЧР и МГУ запускают космическое сотрудничество: готовим будущих покорителей галактики"
КРАСНОДАР. В ЗСК рассмотрели меры социальной помощи малоимущим семьям
ИНГУШЕТИЯ. В Сунже Ингушетии началось строительство нового ФОКа для спорта и отдыха
Эксперт Шарамок рассказал, почему сеть 10G не появится в России в ближайшие годы
КЧР. Ярмарка возможностей: жители КЧР нашли работу на Всероссийской ярмарке трудоустройства
В Алматы проходит заседание Совета министров иностранных дел СНГ