ДАЙДЖЕСТ: |
Чеченские коммунисты требуют извинений от рок-группы «Рабфак» за композицию «Хватит кормить Канзас». «Творчество не должно становиться расистской провокацией», – напомнил первый секретарь Чеченского республиканского комитета КПРФ Магомед Ахматов.
Однако, по мнению Ахматова, этот клип – больше ошибка рокеров, чем преступление. Народы Кавказа «смогут простить ошибку музыкантов и клипмейкера, если, разумеется, последуют извинения со стороны «Рабфака», считает он.
Напомним, клип "Хватит кормить Канзас" был размещен незадолго до Дня народного единства на сервисе YouTube на официальном канале "Рабфака".
У песни, которая сопровождается видеофрагментами, в частности, с нарушающими ПДД автомобилями с кавказскими номерами и людьми, танцующими лезгинку, такой припев: «Женщины, прячьте воблу и сухари, и квас, хватит кормить эту шоблу, хватит кормить Канзас!», сообщает 4 ноября издание Юга.ру.
Клип был удален из видеохостинга YouTube с формулировкой «за шокирующее и непристойное содержание», сообщается 31 октября в блоге.
И тут уже возмутились сами его авторы, утверждающие, что «столкнулись с фактом политической цензуры, которая, как известно, запрещена в России».
Напомним, «Рабфак» получил известность песней «Наш дурдом голосует за Путина», клип на которую победил в конкурсе оппозиционера Алексея Навального.
Справка:
«Рабфак» – российская группа, играющая в жанре протестного рока. Создана в 2009 г. в Екатеринбурге.
Большая часть текстов группы написана поэтом Александром Елиным, работавшим с группами Мастер, Ария и др.
По состоянию на лето 2012 года, в концертный состав группы входят музыканты ряда известных московских групп. Ядро проекта составляют Александр Семенов — автор музыки, вокалист, сопродюсер и Александр Елин - автор текстов, сопродюсер.
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Межрегиональный фестиваль «Песни войны. Песни о войне» прошёл в Магасе
АДЫГЕЯ. В Адыгее строится экотехнопарк, который обеспечит полную сортировку отходов в регионе
АРМЕНИЯ. Суд в Армении отменил оправдательный приговор экс-президенту Саргсяну
ИНГУШЕТИЯ. Малгобек присоединился к международной акции «Эстафета Победы»
АРМЕНИЯ. Азербайджан увеличил расходы на оборону до 25% бюджета
АРМЕНИЯ. Джейхун Байрамов: подписание мирного договора затягивается из-за Армении
С нового года покупка машины станет проще: регистрация в автосалоне за 500 рублей
СЕВАСТОПОЛЬ. В Севастополе машина насмерть сбила пенсионера, переходившего дорогу на красный свет