ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. Родился 5 марта 1941 года в селе Алхан-Кала Грозненского р-на ЧИАССР. Трехлетним ребенком вместе с Чечено-Ингушским народом выслан в степи Казахстана на 13 лет. 1949 - 1959гг. учился в школе рабочей молодежи г. Алма-Аты. В 1962 году окончил Ростовское училище искусств. В том же году принят актером в театр кукол.
С ноября 1962г. по 1964г. – служба в рядах СА. С 1964 по 1969 года работал старшим методистом театра самодеятельности в РДНТ.
В 1970 году окончил Московский Государственный Институт Культуры – режиссерское отделение, после чего, переведен режиссером-постановщиком в Республиканский театр кукол.
За 40-летнюю творческую деятельность в качестве режиссера-постановщика осуществил такие спектакли, как «Домик в лесу», «Мудрая Дана», «Шапка Шайтана» У.Гайсултанова, «Пола» Х. Ошаева, «Заклятые враги» У. Лейеса, «Принцесса на горошине», «Огниво» Г.Х. Андерсена «Веселые медвежата» М.Поливановой, «По щучьему велению» В. Тараховской, «Ищи и найдешь», «Монеты из огня» Ахметхана Абу-Бакара, «Бука» М. Супонина и «Храбрый Кикила», «Чинграквелла» Нахуцришвили, Гамсахурдия и другие.
С 2001года Делаев Я.Ю. - Главный режиссер театра.
В 2004 году создан филиал (русская труппа) при Наурском РДК, где с начинающими актерами выпущено несколько спектаклей и Новогодних программ.
46-летний труд Делаева Я.Ю. отмечен почетными званиями: «Заслуженный работник культуры ЧИАССР» и «Заслуженный деятель искусств ЧР». Почетными грамотами Верховного совета и Министерства культуры ЧИАССР, ЧР, РФ, СТД РФ. «Ветеран труда».
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах