ДАЙДЖЕСТ: |
Парламент Чеченской Республики направит в Государственную Думу России предложение о введении уголовной ответственности за намеренное искажение правды о Великой Отечественной войне. Соответствующая законодательная инициатива была единогласно поддержана депутатским корпусом 15 февраля на 40-м пленарном заседании.
Как подчеркнул Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов, законопроект об уголовной ответственности за искажение правды о ВОВ разработан по инициативе Главы ЧР Рамзана Кадырова.
«Настоящий законопроект разработан по инициативе Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, который накануне выступил за введение уголовной ответственности за искажение правды о ВОВ. Главная цель законопроекта – это противодействие силам, взявшим курс на преднамеренное и умышленное искажение исторических событий, происходивших в годы Второй мировой войны», - сказал он.
В ходе пленарного заседания Парламент ЧР также принял решение направить законопроект на заключение в Правительство РФ, Верховный суд РФ, а также законодательным (представительным) органам субъектов РФ с просьбой поддержать инициативу.
Отметим, что указанный проект предлагает внести в федеральное законодательство изменения, устанавливающие уголовную ответственность за совершение действий, оскорбляющих чувства ветеранов и память погибших в Великой Отечественной войне, искажающих историю ВОВ и отрицающих решающий вклад СССР и его многонационального народа в победу во Второй мировой войне.
![]() |
КРЫМ. Самый дорогой дом в Крыму выставлен на продажу за 1,5 млрд рублей
СТАВРОПОЛЬЕ. В Ставропольском крае увеличилось строительство жилья на 15%
ГРУЗИЯ. Суд в Тбилиси отправил оппозиционера Джапаридзе в тюрьму на 7 месяцев
ГРУЗИЯ. Суд вынес приговор лидеру оппозиционной "Сильной Грузии"
ПМЭФ-2025: Космос, роботы и медицина – эксперты определили сферы прорывных профессий будущего