ДАЙДЖЕСТ: |
В концертном зале Чеченского государственного ансамбля «Вайнах» состоялось торжественное мероприятие, посвященное 5-летию Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики.
В мероприятии приняли участие Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Кадыров, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулкахир Израйилов, муфтий Чеченской Республики Салах Межиев, министр внутренних дел по ЧР Руслан Алханов, представители министерств, ведомств, мусульманское и православное духовенство.
Выступая перед собравшимися, Рамзан Кадыров сказал:
- Самая главная наша цель – донести до молодежи, в чем суть нашей прекрасной религию, обычаев и традиций предков. В Единую Концепцию мы собрали все то, что необходимо по жизни чеченцу-мусульманину. Особенно для молодых семей, которые должны воспитывать своих детей согласно менталитету и культуре чеченского народа.
Перед собравшимися также выступили муфтий ЧР Салах Межиев, настоятель Храма Рождества Христова ст. Наурская иеромонах Амвросий Марченко.
С. Межиев выразил благодарность Р. Кадырову за неоценимую помощь духовенству в деле воспитания молодежи.
А. Марченко передал слова приветствия епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама в адрес руководства республики.
В своем слове православный священник подчеркнул, что ЕК является уникальной системной программой, направленной во благо общества.
Р. Кадыров наградил медалью «Памяти Ахмат-Хаджи Кадырова, первого Президента Чеченской Республики» С. Межиева, почетным знаком за трудовое отличие советника руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиева, директора департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Р. Абазова, а также различными наградами и Благодарственными письмами сотрудников департамента.
Темирхан Асхабов
![]() |
АДЫГЕЯ. Аграрии Адыгеи задействовали почти все сельскохозяйственные земли республики
АДЫГЕЯ. За 8 месяцев 2025 года спрос на новое жилье в Адыгее вырос на 40%
Великобритания отменяет эмбарго на поставки оружия Еревану и Баку
Зеленский уехал из Белого дома: переговоры с Трампом длились более двух часов
АЗЕРБАЙДЖАН. Иран ищет новые запасы нефти и газа на границе с Азербайджаном
ГРУЗИЯ. Глава Минобразования Грузии совершит визит в Армению