Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Забыд Берсиров - последний адыгейский абрек


Просмотров: 2 601Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

 

В Адыгее до сих пор помнят героев - абреков. Один из них - Забыд Берсиров, который в 33 году в разгар коллективизации угнал целый табун лошадей, чтобы накормить голодающих. 

 

Для того, чтобы выкрасть лошадь, единомышленники использовали старую уловку абреков - рог. Его набивали требухой и бросали сторожевым псам. И пока собаки пытались достать содержимое. Конокрады уводили табун. 

 

Берсиров и его товарищи ухитрились несколько раз продавать и угонять одних и тех же коней. Но тогда абреки шли на преступление ради спасения человеческих жизней. Героев до сих пор вспоминают в каждом ауле, а еще до сих пор когда где-то украли лошадь в Адыгее вспоминают слова Михаила Лермонтова: золото купит четыре жены, конь же лихой не имеет цены. 

 

http://abrek.org 

 




checheninfo.ru


Источник: http://www.5-tv.ru/programs/broadcast/159/

Добавить комментарий

ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ:


ЧТО ЧИТАЮТ. BEST:

Время в Грозном

   

Горячие новости


Календарь новостей

«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031 

Здесь могла быть Ваша реклама


checheninfo.ru      checheninfo.ru

Добрро пожаловать в ЧР

Смотреть все новости


МЫ В СЕТЯХ:

 checheninfo.ru  checheninfo.ru checheninfo.ru checheninfo.ru Ютуб Гордалой  checheninfo.ru Ютуб Гордалой Ютуб Гордалой checheninfo.ru

 checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru  checheninfo.ru

Наши партнеры

gordaloy  Абрек