| ДАЙДЖЕСТ: | 
Яха Лорсанова, медработник с 20-летним стажем сегодня на заслуженной пенсии. Родилась и выросла в столице. Говорит, любит познавательные программы телекомпании Грозный. Но в сентябре у неё внезапно пропала картинка любимого канала.
То, что купила Яха в магазине, для восстановления картинки телеканала ГРОЗНЫЙ – это цифровой эфирный приёмник ДИ_ВИ+БИ_ТЭ_два. Цена в районе 700-900 рублей. Изначально, по федеральной целевой программе, планировалось начать вещание в этом формате в 2015 году. Но в марте этого года, сроки начала вещания в новом стандарте были перенесены на 2012. А Госкомиссия по радиочастотам, выделила полосы в стандарте ДИ-ВИ-БИ-ТЭ-два. Телеканал ГРОЗНЫЙ, с 29 сентября, вещает в тестовом режиме.
Гора ЯСТРЕБИНАЯ недалеко от села Толстой-Юрт. Телевышка высотой 126 метров. Отсюда идёт центральное цифровое вещание в стандарт ДИ-ВИ-БИ-ТЭ-ДВА. Качество картинки идеальное. Новый Цифровой стандарт позволяет резко увеличить пропускную способность потока телесигнала. Пока тут идёт отладка новой аппаратуры. Бета-тестирование нового формата.
Ожидается, что телеканал ГРОЗНЫЙ войдёт в скором времени в так называемый первый МУЛЬТИПЛЕКС. То есть пакет бесплатных цифровых телеканалов для наземного приёма эфирного цифрового вещания.
Адлан Дудаев
|  | 
КЧР. С ходом капремонта школы-интерната для слабослышащих детей ознакомились члены правительства КЧР
ЧЕЧНЯ. Рустам Абазов назначен полпредом Главы ЧР в Парламенте
ЧЕЧНЯ. В Грозном обсудили ход электрификации нового района имени Владимира Путина
ЧЕЧНЯ. Рамзан Кадыров посетил новое премиальное автоарендное предприятие в Грозном
Доверие к Макрону во Франции упало до исторического минимума — всего 11%
ЧЕЧНЯ. Более 1000 человек прошли обследование в Чечне в рамках Дня борьбы с инсультом
КЧР. Жителя Черкесска, насмерть сбившего ребенка, задержали и отправили в СИЗО