| ДАЙДЖЕСТ: |
Яха Лорсанова, медработник с 20-летним стажем сегодня на заслуженной пенсии. Родилась и выросла в столице. Говорит, любит познавательные программы телекомпании Грозный. Но в сентябре у неё внезапно пропала картинка любимого канала.
То, что купила Яха в магазине, для восстановления картинки телеканала ГРОЗНЫЙ – это цифровой эфирный приёмник ДИ_ВИ+БИ_ТЭ_два. Цена в районе 700-900 рублей. Изначально, по федеральной целевой программе, планировалось начать вещание в этом формате в 2015 году. Но в марте этого года, сроки начала вещания в новом стандарте были перенесены на 2012. А Госкомиссия по радиочастотам, выделила полосы в стандарте ДИ-ВИ-БИ-ТЭ-два. Телеканал ГРОЗНЫЙ, с 29 сентября, вещает в тестовом режиме.
Гора ЯСТРЕБИНАЯ недалеко от села Толстой-Юрт. Телевышка высотой 126 метров. Отсюда идёт центральное цифровое вещание в стандарт ДИ-ВИ-БИ-ТЭ-ДВА. Качество картинки идеальное. Новый Цифровой стандарт позволяет резко увеличить пропускную способность потока телесигнала. Пока тут идёт отладка новой аппаратуры. Бета-тестирование нового формата.
Ожидается, что телеканал ГРОЗНЫЙ войдёт в скором времени в так называемый первый МУЛЬТИПЛЕКС. То есть пакет бесплатных цифровых телеканалов для наземного приёма эфирного цифрового вещания.
Адлан Дудаев
![]() |
АРМЕНИЯ. Миграционные тренды в Армении: кто уезжает, кто приезжает и как это меняет рынок труда?
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян встретился в Манаме с коллегами из Бахрейна и Ливана
АРМЕНИЯ. Стекло армянского производства: кто его покупает и куда поставляют?
АРМЕНИЯ. МИД России опроверг публикации армянских СМИ о новом после в Москве
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана