| ДАЙДЖЕСТ: |
Появление новой асфальтированной дороги в небольшом чеченском селе Алпатово стало для местных жителей настоящим событием. Но не меньше эмоций вызвал тот факт, что строительство велось на деньги русского бизнесмена, который сам пожелал помочь жителям республики.
В селении Алпатово Наурского района долгожданный праздник: там проложили асфальтированную дорогу длиной 3 км, соединившую четыре части населенного пункта. Деньги на строительство выделил русский бизнесмен, глава крупнейшей на юге России агропромышленной компании Андрей Дусарь. На торжественное открытие собрались представители районных и республиканских властей, но сам бизнесмен, к большому сожалению жителей, не приехал.
Хусейн Кадыров, председатель комитета по вопросам экономической политики Парламента ЧР: Мы открыли 3-километровую дорогу, которую проложил инвестор — не только не чеченец, но и не выходец из Чеченской республики. Он сам по своему желанию приехал и инвестировал в строительство этой дороги. Выражаем ему благодарность за это.
Владимир Кашлюнов, глава Наурского района: Он пришел с вопросами экономики сюда: производить, выращивать. И, естественно, экономика начинается с дорог.
С недавних пор в Чечне каждый год объявляется годом восстановления определенных заранее районов. Так, 2011 год был годом Наурского района. Центр этого северного чеченского региона в течение нескольких месяцев преобразили до неузнаваемости, отстроив дома, заборы, проложив дороги. Однако Алпатово масштабные перемены обошли стороной.
Умар Халуев, глава администрации селения Алпатово: Андрей Дусарь 3 года назад приехал сюда впервые и, когда увидел, что дороги нет в центре села, то сразу же сказал, что ее отремонтирует. Он слово свое сдержал. Он сам очень скромный человек, и именно из-за этого его не было на открытии дороги. Он еще много где занимается благотворительностью. В любом случае, мы, алпатовцы, ему благодарны.
Жители Алпатово, не избалованные удобствами, как и большинство россиян из небольших поселков и деревень, теперь привыкают к ровной асфальтированной дороге. Раньше на ее месте были большие лужи и ямы.
Самарт Мезаева, учительница школы № 1 с. Алпатово: Сейчас детям легко добираться до школы и обратно. Когда не было дороги, дети, особенно осенью и зимой, вынуждены были ходить целый километр по грязи и лужам. Пока дойдут, всю обувь, иногда и одежду пачкали, особенно ученики начальных классов. Мы благодарны Андрею Дусарю за строительство дороги.
В Алпатове находится крупнейшая в районе агропромышленная фирма «Агромир». Местным фермерам из-за отсутствия нормальной подъездной дороги к складам приходилось нелегко. Дорогу, проложенную Андреем Дусарем, в шутку они называют «дорогой жизни». По словам директора агрофирмы, русский бизнесмен продолжит помогать республике — например, в ближайшее время он собирается запустить рейсовый микроавтобус.
Асланбек Лорсанов, директор СПК «Агромир»: Мне стыдно, что не я построил эту дорогу, а он. Я с ним работаю первый год. Человек, когда достигает каких-то граней своего развития, будь то материального или духовного, он хочет делиться. Удивительного в этом ничего нет. Значимость этой дороги для моей работы очень велика. Ко мне из-за плохой дороги порой даже водители грузовиков отказывались подъезжать за товаром: то амортизатор пробьет, пружина вылетит, то рессора сломается. Мы сами в день по десять раз вынуждены были по ней ездить и тратить по полчаса в одну сторону. А сейчас это занимает какие-то минуты. Знаю, что на этом Дусарь не собирается останавливаться. Он в скором времени хочет запустить рейсовый микроавтобус между отдаленными чабанскими хуторами, которые находятся в степи.
Кроме того, в планах у Дусаря — обучать чеченских специалистов-агротехнологов на своем предприятии и даже отправлять их на стажировку в Голландию. При этом сам он благотворителем себя не считает. Про эту дорогу сказал, что только чуть-чуть помог в строительстве. По словам бизнесмена, он стремится помочь республике раскрыть ее огромный потенциал.
Андрей Дусарь, глава «ЮгАгромашимпорт»: Земли в Чечне плодородные, черноземные, великолепные, к тому же климатические условия очень хороши. Все овощи, которые выращивались в Чечне, в советское время считались самыми вкусными. Система орошения была в то время сделана очень грамотно. Даже сейчас плоды, выращенные в Чечне и в другом месте, имеют разные вкусовые качества. Но самый главный потенциал республики — это люди, стремящиеся добиться чего-то в этой жизни. Это стремление надо поддерживать. Когда люди хотят, почему на это не откликнуться? С такой поддержкой, которую оказывают местные и республиканские власти, там можно творить чудеса. Если в Ставропольском крае у меня была бы такая поддержка, я просто летал бы от счастья.
![]() |
АРМЕНИЯ. Мария Захарова "Вестнику Кавказа": Россия разделяет подход Азербайджана к "3+3"
ЧЕЧНЯ. Чечня стала лидером России по реализации нацпроектов в первом полугодии 2026 года
ЧЕЧНЯ. Битва за 340 мандатов: в Чечне названо число кандидатов на предстоящих муниципальных выборах
ЧЕЧНЯ. Консультационный пункт для приёмных семей открылся в Ачхой-Мартановском районе
ЧЕЧНЯ. «Золотая полка классики»: в Алхан-Кале открылась выставка, объединившая любителей литературы
КРАСНОДАР. Парламентарии обратились к министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину
Казахстанская Air Astana до конца лета отменяет полеты в Дубай
ЧЕЧНЯ. Фонд содействия инновациям запускает конкурс «Развитие-ЦТ» с грантами до 30 миллионов рублей
Казахстан нацелен на укрепление стратегического партнерства с Китаем