| ДАЙДЖЕСТ: |
В Духовном управлении мусульман Чеченской Республики приняли фетву об искусственном прерывании беременности. Текст фетву гласит:
ФЕТВА № 001-18
ОБ ИСКУССТВЕННОМ ПРЕРЫВАНИИ БЕРЕМЕННОСТИ (АБОРТ)
Ученые правоведы делят применение аборта на три стадии:
1. Первые сорок дней.
2. После сорока дней и до ста двадцати дней.
3. После ста двадцати дней.
После зачатия ребенка и до сорока дней применение аборта является дозволенным с нежелательностью.
В промежутке между сорока и ста двадцатью днями применение аборта является запрещенным, если только нет обоснованной причины.
• опасность для здоровья матери или угроза ее жизни;
• обнаружение патологии у ребенка, подтвержденная квалифицированными врачами после тщательных обследований.
Все ученые единогласны в том, что по истечению ста двадцати дней после зачатия ребенка применение аборта является запрещенным при любых обстоятельствах, если только не существует угроза жизни матери. В этом случае применение аборта дозволяется, однако, опасность продолжения беременности для женщины должна быть подтверждена заключением квалифицированного врача-специалиста.
Зародыш в матке еще не обладает полноценной жизнью, однако, беременная женщина обладает полноценной жизнью, поэтому полноценная жизнь не может быть принесена в жертву неполноценной жизни.
Также нужно учитывать мнение таких великих ученых, как Худжат-уль-Ислам Имам Аль-Газали, Имам Ибн Хаджар Аль-Хайтами и многих других, которые строго запрещали аборт или провоцирование выкидыша с момента зачатия ребенка. Даже если есть вероятность, что ребенок может родиться калекой.
Как не может быть убит живой ребенок, обладающий каким-либо физическим или умственным пороком, так не может быть убит и зародыш, живущий в утробе своей матери. И это мнение ближе к богобоязненности и благочестию.
Муфтий Чеченской Республики Салах-Хаджи Межиев
Пресс-служба ДУМ ЧР
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении