| ДАЙДЖЕСТ: |
Депутат Госдумы, глава группы по связям с парламентом Сирии Дмитрий Саблин предложил использовать успешный опыт Чечни для послевоенного восстановления Сирии. С такой инициативой он выступил в четверг на встрече российской парламентской делегации с представителями сирийских бизнес-кругов в городе Хомс.
"В современной истории единственный позитивный опыт успешной борьбы с терроризмом - это Чечня", - сказал Саблин в конце беседы с сирийскими предпринимателями. "В Чечне тоже присутствовали все международные террористические организации. Но сегодня там хорошо, спокойно, это один из самых благоустроенных и передовых с точки зрения социально-экономического развития регионов России", - отметил он.
Депутат объяснил это тем, что "Россия занималась там не только войной, а занималась также политикой и экономикой, занималась этим постоянно, пока все не успокоилось".
"Мы посмотрели сегодня промышленный город (Хассию в провинции Хомс), и я могу сказать, что его вклад в борьбу с терроризмом - не меньше, чем успехи сирийской и российской армии", - подчеркнул Саблин.
Делегация Госдумы во главе с Саблиным прибыла в среду с визитом в Сирию. В рамках поездки предстоят встречи с председателем Народного совета Сирии Хаммудом Сабагом, муфтием Ахмадом Бадреддином Хассуном и патриархом Антиохийским и всего востока Иоанном Х. Планируется подписание соглашения о сотрудничестве между "Единой Россией" и Партией арабского социалистического возрождения, которая находится у власти в Дамаске с 1963 года. Предполагается также встреча с президентом Сирии Башаром Асадом.
Источник: tass.ru
![]() |
ИНГУШЕТИЯ. Ингушетия получила признание Минэкономразвития за прорывные проекты на 12,3 млрд рублей
ЧЕЧНЯ. 1912 г. 18. 01. «Терский край» № 72. Фельетон. Миллионный слух об убийстве Зелимхана
Род Асандара: хранители кадирийского тариката среди иорданских мухаджиров
КБР. Журналистов из ОАЭ и Китая везут на Кавказ не за видами, а за инвестициями
КРАСНОДАР. Парламентарии Кубани дополнили меры социальной поддержки участников СВО и их семей
КРАСНОДАР. В Краснодарском крае установили новый праздник – День кубанской многодетной семьи
С. ОСЕТИЯ. Северная Осетия отменяет топливные лимиты: очередей нет, запасы выросли
КРАСНОДАР. Названы самые дорогостоящие направления для путешествий по России в ноябре