ДАЙДЖЕСТ: |
На заседании Правительства Чеченской республики (Чечни) приняли проект постановления «Об утверждении Программы газификации Чеченской республики (Чечни) на 2013-2015 годы, с перспективой до 2020 года». Его представил министр промышленности и энергетики ЧР Галас Таймасханов.
Он отметил, что основной целью проекта является улучшение социально-бытовых условий жизни населения республики, а также обеспечение роста промышленного и сельскохозяйственного производства за счет более полного и безопасного обеспечения природным газом.
В перечень основных мероприятий принятого документа входит реконструкция действующих внутрипоселковых газопроводов, строительство мини-завода по сжижению природного газа и др.
Ожидаемыми результатами реализации программы является газификация 45 населенных пунктов, реконструкция 4641, 92 км газопроводов, и строительство 2892, 9 км газопроводов. В итоге ожидается, что количество газифицированного населения увеличится на 120 тысяч человек.
Реализация программы позволит привести техническое состояние газораспределительных систем в соответствие с требованиями промышленной безопасности для обеспечения безаварийной и бесперебойной транспортировки газа конечным потребителям.
Отметим, что в настоящее время из 15 районов Чеченской республики (Чечни) сетевой газ полностью отсутствует в Шаройском районе. Потребности в газе в указанной местности удовлетворяются за счет сжиженного газа, который поставляется в 50-ти литровых баллонах.
В то же время, практически во всех районах республики необходима реконструкция внутрипоселковых газопроводов. Наибольший объем реконструкции требуется в Грозненском и Урус-Мартановском районах, наименьший в Сунженском.
Всего в ходе заседания было рассмотрено и принято 19 проектов-постановлений.
![]() |
Трамп отстранил Израиль от переговоров с Ираном и Саудовской Аравией — СМИ
ЧЕЧНЯ. Депутаты на связи: в Серноводске парламентарии Чечни помогали жителям с ЖКХ и землей
ЧЕЧНЯ. Йемен в сердце Чечни: в ЧГПУ открыли дни культуры древней страны
Россия создаёт роботизированное крыло ВМФ — в составе появятся полки беспилотных систем
КРАСНОДАР. Курортный сезон в Темрюкском районе закрыты из-за загрязнения — отдых всё равно состоится
ЧЕЧНЯ. «Запад-АХМАТ» бьёт точно: чеченские бойцы наносят жесткие потери противнику в Сумской области