| ДАЙДЖЕСТ: |
Советник Главы ЧР, муфтий ЧР Салах-Хаджи Межиев дал пресс-конференцию региональным СМИ по итогам поездки в Государство Палестина.
Отвечая на вопросы журналистов, Салах-Хаджи Межиев рассказал о том, как прошла Международная исламская конференции на тему: «Иерусалим - вечная столица Палестины».
По его словам, в конференции приняли участие ученые с 57 стран мира, среди которых богословы, философы, профессора, доктора исламских наук, а также представители других мировых религий.
«В условиях, когда США и Израиль ведут провокационные действия, сохранить мир сложно, есть ограничения на въезд и передвижение. Но мы им еще раз напомнили, что республика во главе с Рамзаном-Хаджи Кадыровым их поддерживают», – сказал муфтий.
Далее Салах-Хаджи Межиев рассказал о рабочей встрече с Президентом Государства Палестина Махмудом Аббасом.
«Мы с Махмудом Аббасом обсудили возможность подготовки в следующем году групп паломников из Чеченской Республики и России для посещения священной мечети Аль-Акс», – сказал муфтий.
Муфтий отметил, что Президент Палестины благодарил Главу ЧР и чеченский народ за их позицию относительно мечети Аль-Акс и Палестины.
Кроме того, Салах-Хаджи Межиев рассказал о чеченской диаспоре в поселке Абу Гош и мечети имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова.
«Нас встретили хорошо. Наши братья там очень гостеприимные, как и полагается. Мы совершили молитву в мечети имени Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, прочитали мовлид и дуа», – отметил муфтий.
![]() |
ЕС утвердит рекордный пакет санкций против России 12 октября
АРМЕНИЯ. Обеспечение региональной стабильности и безопасности обсудили Армения и ЕС
Золотая осень в Москве 2026: Зарядье, Ходынка, Покровское-Стрешнево
Патриарх Кирилл наградил Альбира Крганова орденом Славы и чести
В Тбилиси отреагировали на договоренность Путина и Трампа об экспорте дизтоплива из России
Пашинян и Пезешкиан уверены в скором выходе армяно-иранских отношении на новый уровень
АБХАЗИЯ. На границе с Абхазией реконструируют пункт пропуска "Адлер"
Европарламент призвал Азербайджан освободить политзаключенных, в том числе пленных армян