Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Чечне пройдет первый этнографический диктант на родном языке


Просмотров: 1 009Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Единый диктант на родном языке, приуроченный к Дню чеченского языка, впервые пройдет в понедельник в Чеченской Республике, написать его смогут все желающие более чем на 500 площадках, сообщила ТАСС начальник отдела национальной образовательной политики министерства образования и науки региона Хулимат Султанова.

"Проведение этнографических диктантов в нашей практике есть, но вот такого масштаба диктант на чеченском языке организовывается впервые. Площадками станут более 500 образовательных учреждений региона. Большое количество людей изъявило желание принять участие, в том числе руководители министерств и наши писатели. Диктант пройдет под названием "Беза, бовза ненан мотт", что в переводе с чеченского означает "Люби и знай родной язык", - сказала она.

Диктант проводится с целью развития родного языка и выявления уровня знаний жителей региона. "Задача диктанта - не определить победителя, а заинтересовать людей в развитии и совершенствовании родного языка. В предыдущем этнографическом диктанте на русском языке приняли участие около 18 тыс. человек, в этот раз ожидаем больше", - сказала она.

День чеченского языка, учрежденный в 2007 году в целях популяризации родного языка, ежегодно отмечается 25 апреля. Дата приурочена к выходу в свет в 1923 году первого номера газеты "Серло" ("Свет") на чеченском языке. В преддверии праздника в регионе проводятся конференции, конкурсы творческих работ на чеченском языке среди учителей и учащихся.



Источник: tass.ru


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"