| ДАЙДЖЕСТ: |

Сразу 19 россиянок были приговорены сегодня к пожизненному заключению в Ираке за участие в запрещенной в РФ террористической группировке ИГИЛ. При этом с ними остаются прямо в тюрьме их дети. Как сообщила сегодня член СПЧ при главе Чечни Хеда Саратова, будет сделано все возможное для того, чтобы вернуть этих детей в Россию, а самих осужденных женщин перевести в российские тюрьмы.
«Для нас сейчас важно, чтобы им позволили наказание отбывать именно на территории РФ. По детям, чтобы их вывезти, собираем бумаги, документы, устанавливаем контакт с родственниками: делаем все возможное», - приводит ее слова ТАСС.
Хеда Саратова отметила, что с самим вывозом детей из Ирака проблем не будет. «Сначала вывезем детей, которых увезли отсюда как граждан России. Вторым этапом – детей, которые там родились. Если мама россиянка, то ребенок автоматически россиянин, на них бумаги на месте делают», - пояснила она.
«Дети пока находятся с мамами. Они же в СИЗО были, а после вынесения приговора, наверное, в приют оформят», - добавила член СПЧ при главе Чечни.
![]() |
ГРУЗИЯ. Почему Грузия и Азербайджан бойкотируют "Евронест" в Ереване?
КАЛМЫКИЯ. Лес для будущего: Калмыкия делает ставку на биотехнологии и клонирование деревьев
АЗЕРБАЙДЖАН. Конференция о возвращении западных азербайджанцев в Армению прошла в Брюсселе
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан и Беларусь нарастили товарооборот на 42%