ДАЙДЖЕСТ: |
Ася Исаева – незаменимый специалист. Единственный детский врач в Самашках.
Вот уже полгода на прием к педиатру сельчане ходят в свою участковую больницу. До этого приходилось обращаться в район. Молодой медик надежда порядка 3 000 детей в селении.
Между тем, Минздрав России предлагает разрешить врачам, фельдшерам и медсестрам, работающим в селе и поселках городского типа дежурства на дому. Уже подготовлены изменения в Трудовой кодекс. Местный проект предполагает, что определять, как будет вестись учет ночных дежурств на селе, категории медработников, порядок зачета рабочего времени будут местные власти.
Впрочем, сельским врачам на подмогу пришли и подъёмные деньги. С этого года реализовывается программа поддержки молодых специалистов, обустроившихся в селе. На материальное стимулирование в размере миллиона, может рассчитывать врач моложе 35. При этом в сельской местности нужно отработать 5 лет на полной ставке. Полученные деньги специалист может потратить на своё усмотрение
Ася Исаева одна из тех, кто по контракту обосновалась в Самашках. Подъемные деньги тоже не залежались
Согласно данным местного Минздрава, в ЧР врачебных кадров в два раза меньше, чем в среднем по России. Острая нехватка специалистов в селах и высокогорье. И возможно, реализация государственных программ будет стимулировать молодых медиков для работы в селе.
Санета Тутаева
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Новый посол Израиля начинает деятельность в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Кельбаджарском районе Азербайджана зафиксированы подземные толчки
АЗЕРБАЙДЖАН. Агдамское село Хыдырлы получило новое пополнение
Армянской фольклорной группе запретили выступление на Фестивале культуры и природы «Мунзур» в Турции
ЧЕЧНЯ. Кадры решают всё: Даудов обсудил подготовку чиновников с РАНХиГС
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджан нарастил ненефтяной экспорт в Россию
ЧЕЧНЯ. Следователи в гостях у детей: подарки за рисунки о справедливости
ЧЕЧНЯ. Тепло и комфорт: как в Чечне помогают бойцам с догазификацией домов