| ДАЙДЖЕСТ: |
Об этом сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России.
Розничный кредитный портфель за год в ЮФО и СКФО вырос на 16,9 и 18,6%, достигнув 1042,6 и 354 млрд рублей соответственно. Более высокие темпы роста были характерны для ипотечного кредитования. Портфель по ИЖК в ЮФО за год (с 01.04.2017 по 01.04.2018) вырос на 23,7%, составив 382 млрд рублей, в СКФО – на 19,7%, составив 121,3 млрд. рублей, сообщает источник.
Также положительная динамика отмечена по неипотечному кредитованию. Портфель в данном сегменте (в т.ч. по потребительским кредитам) жителей ЮФО вырос на 13,3%, составив 660,5 млрд рублей, СКФО – на 18%, составив 232,7 млрд рублей.
Активизацию розничного кредитования стимулировало уменьшение стоимости заемных средств. В среднем процентные ставки по кредитам населению уменьшились в марте текущего года по сравнению с мартом 2017 года на Юге на 2,4 п.п., составив 13,2% годовых, на Северном Кавказе - на 2,6 п.п. до 14,1%.
В ЮФО наиболее высокие темпы роста выдачи новых кредитов населению отмечены в Республике Крым (рост на 86,9%), в СКФО – в Республике Ингушетия (на 63,3%). Наибольший объем кредитов в I квартале текущего года на Юге выдан жителям Краснодарского края (79,5 млрд рублей) и Ростовской области (61,3 млрд рублей), на Северном Кавказе – Ставропольского края (32,7 млрд рублей).
![]() |
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой
ГРУЗИЯ. Топ-5 грузинского экспорта в Россию заняли напитки и фрукты
ГРУЗИЯ. Президент Грузии выразил соболезнования Норвегии и Уганде в связи с уходом из жизни королей
ДАГЕСТАН. Месть за отказ в близости: дагестанец похитил 5-летнюю девочку и ранил двух полицейских
ГРУЗИЯ. Десятки человек пострадали в ДТП с ехавшим из Грузии в Москву автобусом