ДАЙДЖЕСТ: |
В преддверии Дня Победы в образовательных учреждениях Чеченской Республики по инициативе Общероссийского народного фронта проходят акции «Урок Победы – Бессмертный полк», в ходе которых школьники рассказывают о героях своих семей - участниках Великой Отечественной войны.
К акции Народного фронта присоединились и дошкольные учреждения города Грозного.
На патриотическом мероприятии ОНФ «Урок Победы – Бессмертный полк», прошедшем в детском саду №120 «Огонек» города г. Грозного, воспитанники детского сада представили концертную программу и рассказали об участниках Великой Отечественной войны и их подвигах.
«Наш прадедушка Абухажи Идрисов был прославленным снайпером в годы Великой Отечественной войны. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Золотыми буквами написано имя прадедушки в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Именем Абухажи Идрисова названы одна из улиц Грозного и улица и школа в селе Комсомольское», – рассказали воспитанницы детского сада сестры Идрисовы.
В ходе мероприятия дети танцевали, пели песни военных лет, которые вели их прадедов к Победе, и исполнили на деревянных ложках, погремушках и металлофоне знаменитую «Смуглянку».
«Мы должны с малолетства закладывать в детские сердца чувство любви и гордости за свою Родину, за своих предков. Хорошее влияние оказывают на детей рассказы из жизни их близких людей. Поэтому важно, чтобы дети знали о своих родственниках - настоящих патриотах своей страны», – сказала эксперт регионального отделения ОНФ в Чечне Эльбика Закаева.
Патриотическая акция «Урок Победы – Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы, будет проводиться в школах Чеченской Республики и дошкольных учреждениях г. Грозного до 13 мая.
«Министерство образования и науки региона поддержало инициативу Народного фронта. Для участия в патриотической акции откликнулись практически все образовательные учреждения республики. В регионе, по поручению главы Чечни, с 2013 г. реализуется Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Проводимые в ее рамках мероприятия позволяют воспитать нравственного, ответственного, образованного и креативного гражданина страны. Наши совместные усилия, в том числе и в проведении мероприятий, посвященных 9 мая, должны стать основой патриотического воспитания подрастающего поколения», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне Шахрудин Гапуров.
![]() |
Самый масштабный обмен военнопленными: домой вернулись 246 российских военнослужащих
ЧЕЧНЯ. Грозненские школьники блеснули знаниями на Всероссийской олимпиаде по французскому языку
США предложили оставить за Россией аннексированные территории и смягчить санкции — Bloomberg
АСТРАХАНЬ. "Куличная" пробка в Астрахани: за пасхальными товарами выстроились очереди у гастронома
ЧЕЧНЯ. РОФ имени Ахмата-Хаджи Кадырова усиливает помощь жителям Газы
ЧЕЧНЯ. Грозный - первенство России по вольной борьбе: триумф юниоров до 21 года
АСТРАХАНЬ. Астраханский адвокат попал под суд за обман подзащитного на 4 миллиона рублей