| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
В преддверии Дня Победы в образовательных учреждениях Чеченской Республики по инициативе Общероссийского народного фронта проходят акции «Урок Победы – Бессмертный полк», в ходе которых школьники рассказывают о героях своих семей - участниках Великой Отечественной войны.
К акции Народного фронта присоединились и дошкольные учреждения города Грозного.
На патриотическом мероприятии ОНФ «Урок Победы – Бессмертный полк», прошедшем в детском саду №120 «Огонек» города г. Грозного, воспитанники детского сада представили концертную программу и рассказали об участниках Великой Отечественной войны и их подвигах.
«Наш прадедушка Абухажи Идрисов был прославленным снайпером в годы Великой Отечественной войны. Ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Золотыми буквами написано имя прадедушки в музее Великой Отечественной войны на Поклонной горе в Москве. Именем Абухажи Идрисова названы одна из улиц Грозного и улица и школа в селе Комсомольское», – рассказали воспитанницы детского сада сестры Идрисовы.
В ходе мероприятия дети танцевали, пели песни военных лет, которые вели их прадедов к Победе, и исполнили на деревянных ложках, погремушках и металлофоне знаменитую «Смуглянку».
«Мы должны с малолетства закладывать в детские сердца чувство любви и гордости за свою Родину, за своих предков. Хорошее влияние оказывают на детей рассказы из жизни их близких людей. Поэтому важно, чтобы дети знали о своих родственниках - настоящих патриотах своей страны», – сказала эксперт регионального отделения ОНФ в Чечне Эльбика Закаева.
Патриотическая акция «Урок Победы – Бессмертный полк», приуроченная ко Дню Победы, будет проводиться в школах Чеченской Республики и дошкольных учреждениях г. Грозного до 13 мая.
«Министерство образования и науки региона поддержало инициативу Народного фронта. Для участия в патриотической акции откликнулись практически все образовательные учреждения республики. В регионе, по поручению главы Чечни, с 2013 г. реализуется Единая концепция духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения. Проводимые в ее рамках мероприятия позволяют воспитать нравственного, ответственного, образованного и креативного гражданина страны. Наши совместные усилия, в том числе и в проведении мероприятий, посвященных 9 мая, должны стать основой патриотического воспитания подрастающего поколения», – отметил сопредседатель регионального штаба ОНФ в Чечне Шахрудин Гапуров.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Грозный лидирует среди муниципалитетов Чечни по итогам федерального мониторинга образования
ЧЕЧНЯ. В чеченской станице Калиновской заработало современное медучреждение
АДЫГЕЯ. Пять партий поделили кресла: в Адыгее заново сформировали все территориальные избиркомы
Чат-боты вместо диспетчеров: ждёт ли качественный прорыв сферу ЖКХ к 2030 году
КЧР. В Черкесске задержан подозреваемый в сбыте наркотиков через интернет
КЧР. Полиция КЧР предупредила об уголовной ответственности за использование чужих платежных средств
Новый конфликт США с Ираном может выйти за пределы Ближнего Востока – КСИР
Форум в Бухаре внес в повестку дня задачи женской профессиональной реализации