ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня, 9 мая, во время торжественного военного парада, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову вручили высшую награду Парламента ЧР - орден «Даймехкан турпалхо» («Герой Отечества») за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственности, Конституционного строя и правопорядка на территории ЧР в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Награду вручил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Стоит отметить, что Р. Кадыров стал первым обладателем ордена.
Напомним, в праздничных мероприятиях в столице Чечни приняли участие тысячи челоаек.
По завершении официальной части перед зрителями и ветеранами под музыку военных лет прошли маршем свыше двух тысяч военнослужащих. После торжественного прохождения 47 «пеших коробок» по проспекту проехала военная техника.
Всего в параде было задействовано 118 единиц техники, 2324 сотрудника и военнослужащих парадных расчетов. Среди них: сотрудники УФСВНГ РФ по ЧР, МВД по ЧР, МЧС РФ по ЧР, УФСИН РФ по ЧР, военнослужащие Минобороны России, активисты военно-патриотического движения «Юнармия», а также курсанты Грозненского суворовского военного училища МВД России. Примечательно, что в этом году в колонне были задействованы вооруженные тактические автовездеходы «Чаборз М-3» и «Чаборз М-6», которые производятся в Чеченкой Республике.
![]() |
АРМЕНИЯ. Пашинян по телефону поздравил Путина с днем рождения
АРМЕНИЯ. Заседание Совета глав МИД стран ОТГ проходит в Габале
ЧЕЧНЯ. В Минобрнауки ЧР обсудили будущее методической службы в школах
ЧЕЧНЯ. В селе Гвардейское открылся современный спортивный комплекс «DUSTUM»
ЧЕЧНЯ. Чеченский дзюдоист Ахмед Турлуев вышел в полуфинал молодёжного чемпионата мира
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял под контроль аварийный дом в Камызяке
КБР. Кабардино-Балкария внедряет усовершенствованную модель организации экстренной медпомощи
АСТРАХАНЬ. Около 6,5 млн кибератак совершено на информресурсы астраханских госучреждений в 2025 году