| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
Сегодня, 9 мая, во время торжественного военного парада, посвященного 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову вручили высшую награду Парламента ЧР - орден «Даймехкан турпалхо» («Герой Отечества») за личное мужество и отвагу, проявленные при защите государственности, Конституционного строя и правопорядка на территории ЧР в условиях, сопряженных с риском для жизни.
Награду вручил Председатель Парламента ЧР Магомед Даудов. Стоит отметить, что Р. Кадыров стал первым обладателем ордена.
Напомним, в праздничных мероприятиях в столице Чечни приняли участие тысячи челоаек.
По завершении официальной части перед зрителями и ветеранами под музыку военных лет прошли маршем свыше двух тысяч военнослужащих. После торжественного прохождения 47 «пеших коробок» по проспекту проехала военная техника.
Всего в параде было задействовано 118 единиц техники, 2324 сотрудника и военнослужащих парадных расчетов. Среди них: сотрудники УФСВНГ РФ по ЧР, МВД по ЧР, МЧС РФ по ЧР, УФСИН РФ по ЧР, военнослужащие Минобороны России, активисты военно-патриотического движения «Юнармия», а также курсанты Грозненского суворовского военного училища МВД России. Примечательно, что в этом году в колонне были задействованы вооруженные тактические автовездеходы «Чаборз М-3» и «Чаборз М-6», которые производятся в Чеченкой Республике.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
ВОЛГОГРАД. Символическое соседство: музей СВО у подножия Мамаева кургана откроют до конца года
АРМЕНИЯ. Какую роль играет Россия в экономиках республик Южного Кавказа?
АРМЕНИЯ. Вопросы сотрудничества между РФ и Арменией обсудили Матвиенко и Рубинян
АРМЕНИЯ. Россия готова продолжать концессию в Армении – Оверчук
АРМЕНИЯ. Квалификация Лиги конференций: "Карабах" уступил, "Ноа" сыграл вничью
АРМЕНИЯ. Условие для референдума о вступлении в ЕС озвучили в Армении
ГРУЗИЯ. Причину перебоев со светом накануне назвали в Абхазии