ДАЙДЖЕСТ: |
В Министерстве образования и науки Чеченской Республики прошла торжественная церемония награждения победителей и лауреатов Межрегионального конкурса на лучший рассказ для детей на чеченском языке.
В конкурсе приняло участие свыше 50 педагогов как из Чеченской Республики, так и Республики Дагестан.
В состав жюри входили Народный писатель ЧР, главный редактор журнала «Вайнах» Муса Ахмадов, Народный писатель ЧР Муса Бексултанов, заслуженные журналисты ЧР Хаким Аболханов и Сайд-Хасан Дадаев, главный редактор журнала «Орга» Зарина Алиева.
По словам экспертов, отобрать лучшие работы было сложно, большинство произведений были написаны на достаточно хорошем уровне. Однако предпочтение было отдано тем, которые полностью соответствовали критериям конкурса и кроме смысловой нагрузки, художественной составляющей, несли в себе познавательный элемент.
По решению жюри, победителями Межрегионального конкурса рассказов для детей на чеченском языке среди учителей признаны:
Победителю конкурса вручено денежное поощрение в размере 100 000 рублей, занявшим 2 и 3 места по 60 000 и 40 000 рублей, 4 и 5 места - по 20 000 рублей соответственно. 5 лауреатов награждены денежной премией по 10 000 рублей. Кроме того, победителям вручены почетные грамоты министерства.
Напомним, что Межрегиональный конкурс на лучший рассказ для детей на чеченском языке был организован Министерством образования и науки Чеченской Республики совместно с Институтом развития образования, Союзом писателей, газетами «Даймохк» и «Хьехархо». Конкурс проводился в целях популяризации чеченского языка, содействия развитию творческого потенциала учителей общеобразовательных организаций Чеченской Республики и Республики Дагестан (в местах компактного проживания чеченцев-аккинцев).
Лучшие произведения, отмеченные в ходе конкурса, будут использованы для составления различных сборников рассказов, диктантов, изложений и других вспомогательных материалов при преподавании чеченского языка и литературы.
![]() |
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии оценят степень износа аварийных домов для первоочередного расселения
ЧЕЧНЯ. Юридическая поддержка от партии: «Единая Россия» провела приём граждан в Грозном
ЧЕЧНЯ. С начала года в Чечне собрали более 5 миллионов рублей штрафов за превышение скорости
ВОЛГОГРАД. В Волгоградской области за неделю 126 человек пострадали от укуса клещей
ВОЛГОГРАД. Торговый центр «Волжский Пассаж» продают за 354 млн рублей
ВОЛГОГРАД. Путин наградил орденом главу Волгоградской области Бочарова
АЗЕРБАЙДЖАН. В Гахском районе Азербайджана произошло землетрясение
АДЫГЕЯ. В Майкопе готовятся к фестивалю, приуроченному ко Дню молодежи