| ДАЙДЖЕСТ: |
Доля купюр новых номиналов, в общем количестве выданных в первом квартале текущего года в ЮФО и СКФО, достигла 4,8%, в том числе номиналом 200 рублей – 1,1%, номиналом 2000 рублей – 3,7%.
Как сообщает пресс-служба Южного ГУ Банка России, на территории двух федеральных округов с момента массового выпуска в оборот банки получили свыше 9 млн 200-рублевых банкнот и почти 20 млн – двухтысячных.
В целом по стране доля купюр номиналом 200 и 2000 рублей в общем числе банкнот в обращении по данным на 1 апреля составила 1,7%. По сравнению с началом года количество 200-рублевых банкнот в обращении выросло в 4 раза, а двухтысячных – в 5 раз. Это говорит о том, что новые банкноты пользуются спросом у организаций и жителей страны.
Больше всего в обращении 1000-рублевых банкнот (30%), за ними следуют пятитысячные (24%), замыкают тройку лидеров сторублевки (20%).
Всего на 1 апреля в наличном денежном обращении находилось 9,2 трлн. рублей, из которых основную сумму (99%) составляют банкноты.
![]() |
ВОЛГОГРАД. 183 котельные в Волгограде: статистика теплоснабжения за 2025 год
КРАСНОДАР. Гостиничный фонд Краснодара увеличился до шести тысяч девятисот номеров
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Три проекта Адыгеи победили в XI Всероссийском конкурсе благоустройства
ВОЛГОГРАД. Пропавшего в волгоградском поселке Даниловка подростка нашли живым
ВОЛГОГРАД. Дубовка вошла в число лидеров среди направлений для однодневных поездок в августе
АСТРАХАНЬ. Хищение на госконтракте: астраханских военных снабдили поддельным топливом
ЧЕЧНЯ. Школы Чечни получат около 190 тысяч новых учебников к началу учебного года