Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В библиотеке прошел урок мужества «Он доблестно прожил жизнь свою»


Просмотров: 933Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Урок мужества «Он доблестно прожил жизнь свою», приуроченный к 100-летию Героя Советского Союза Абухажи Идрисова состоялся 17 мая в национально-краеведческом отделе Национальной библиотеки ЧР им. А.А. Айдамирова.

3 июня 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками старшем сержанту Абухажи Идрисова присвоено звание Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Для встречи была подготовлена книжная выставка «Къоман сий лардина турпалхо», на которой были представлены книги, газетно-журнальные публикации, фотодокументы, а также представлен документальный фильм, рассказывающий о героических подвигах А. Идрисова. В ходе беседы работники библиотеки рассказали учащимся 6-7 классов как самоотверженно сражались наши земляки в годы войны, какой ценой была завоевана Победа.

- Уроженец Чечни Абухаджи Идрисов ушел на фронт с первого дня войны. Будущий герой Советского Союза Абухаджи Идрисов сразу оказался в гуще боевых событий 1941 года, участвовал в кровопролитных оборонительных боях на подступах к Ленинграду. Абухаджи Идрисов беспощадно разил немецкого противника сразу из двух пулеметов, уничтожая одиночными выстрелами по 20 вражеских солдат в минуту. О смелости и мужестве снайпера Абухаджи Идрисова узнали по всему Северо-западному фронту и командование перебрасывало Абухаджи Идрисова на горячие боевые операции, где требовался особо острый глаз легендарного снайпера, – рассказала ведущая – Л.Абзаева.

- В 1944 году в городе Мозовецк была открыта фронтовая военная выставка. Нашему земляку Идрисову был уделен целый стенд, на котором были представлены его фотографии, снайперская винтовка и др. Газета «Вечерняя Москва» писала 23 апреля 1943: «309 фашистов сразил сын свободолюбивой Чечни А.Идрисов. Бьет он их в обороне и в наступлении, днем и ночью не дает передышки врагу. Равняйтесь на отважного снайпера!»

- Ушли в прошлое тяжёлые годы войны, но память о героях, живых и павших, бессмертна. Память о герое Абухаджи Идрисове живет в названии улицы города Грозного. Эти герои ВОВ не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой долг, стойко и самоотверженно защищали нашу родину. Нам есть чему у них поучиться, – отметила ведущая.


Будьте в тренде - читайте наши новости ...


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"