| ДАЙДЖЕСТ: |
![]()
Президент России Владимир Путин посетит с государственным визитом Китай, где примет участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который пройдет в городе Циндао.
Об этом сообщил в понедельник на брифинге помощник министра иностранных дел КНР Чжан Ханьхуэй, пишет ТАСС.
«Предстоящий визит президента России Владимира Путина в Китай станет его первым госвизитом в рамках нового президентского срока. Это будет также первая встреча лидеров двух стран в текущем году. Поэтому данный госвизит станет важнейшим событием для двусторонних отношений в первом полугодии», - сказал он.
По словам дипломата, председатель КНР Си Цзиньпин и президент РФ проведут переговоры и совместную пресс-конференцию, а также примут участие в церемонии подписания документов и официальном приеме.
«Будет немало и других ярких моментов. Например, лидеры двух стран примут участие в культурных мероприятиях, чтобы провести более обстоятельный обмен мнениями в свободной и дружественной атмосфере», - добавил он.
«Стороны подпишут важные политические документы, чтобы подытожить и обозначить новые планы в сфере двусторонних отношений, наметить приоритетные направления и цели сотрудничества на нынешнем и новых этапах», - указал помощник министра. «Кроме того, соответствующие органы двух стран подпишут ряд важных совместных документов. Уверен, что благодаря нашим общим усилиям предстоящий визит президента Путина в полной мере продемонстрирует особый характер и высокий уровень российско-китайских отношений», - резюмировал Чжан Ханьхуэй.
Саммит ШОС состоится 9-10 июня в городе Циндао (провинция Шаньдун) на востоке Китая. Декларация о создании этого объединения была подписана в Шанхае в июне 2001 года шестью государствами: Казахстаном, Киргизией, Китаем, Россией, Таджикистаном и Узбекистаном. 9 июня 2017 года полноправными членами ШОС стали Индия и Пакистан. В ее работе также принимают участие четыре страны-наблюдателя (Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия) и шесть партнеров по диалогу (Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка).
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершили реконструкцию улицы Аэровокзальной протяжённостью 2,4 км
ЧЕЧНЯ. Реконструкция канализационного коллектора на 6 км в Грозном выполнена на 70%
Иностранный капитал в Киргизии: какие отрасли приносят наибольшую прибыль
ЧЕЧНЯ. Фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова профинансирует строительство жилья в Шатойском районе
РОСТОВ. В Ростове провели первую на юге России аллогенную трансплантацию костного мозга ребенку
РОСТОВ. Прокуратура заставила «Ростовпассажиртранс» заплатить 73 миллиона за топливо
РОСТОВ. Арбитражный суд наложил арест на иностранное судно в морском порту Ростова-на-Дону