ДАЙДЖЕСТ: |
В школах Чеченской Республики энергетики продолжают проводить уроки, направленные на профилактику детского электротравматизма. Так, учащиеся двух вторых классов школы №67 г.Грозного встретились с инженером-инспектором окружающей среды службы производственного контроля и охраны труда АО «Чеченэнерго» (входит в ГК «Россети») Луизой Сардаловой. Молодой специалист в увлекательной форме рассказала детям, какую опасность представляет электрический ток, акцентировав внимание на правилах обращения с электричеством в быту.
Во время урока Луиза Сардалова обратила внимание на то, что бытовые электроприборы, электрические сети и подстанции, в принципе, не опасны. Однако при обрыве провода, разведении огня вблизи электроустановки, проникновении на территорию подстанции посторонних лиц возникает реальная угроза для жизни человека. По словам энергетика, ежегодно в нашей стране из-за незнания правил безопасности или при попытке хищения цветного металла страдают люди. Нарушая правила, они становятся жертвами собственной беспечности.
Чтобы закрепить материал урока, Луиза Сардалова провела викторину на знание правил электробезопасности. Ребята легко вступали в диалог с энергетиком и правильно отвечали на все заданные вопросы. В подарок они получили брошюры «Памятка электробезопасности», разработанные специалистами МРСК Северного Кавказа, на страницах которых в доступной форме представлены 15 «нельзя», которые спасут человека от поражения электрическим током.
Учитель начальных классов Лариса Эхаева отметила, что школьникам регулярно рассказывают о правилах электробезопасности. Однако детям всегда интереснее получить подобную информацию от энергетиков, которые могут привести примеры из личной практики.
«Отпуская детей на летние каникулы, мы переживаем за их безопасность. Даже на час оставшись без контроля со стороны взрослых, школьники могут проникнуть на территорию трансформаторной подстанции, а их немало в Заводском районе, где мы проживаем. Хотя все электроустановки имеют ограждение, предупреждающие знаки и закрыты на замок, детская шалость способна привести к несчастным случаям. После сегодняшнего урока я спокойна: ведь предупрежден – значит, вооружен», – отметила Луиза Эхаева.
Пресс-служба АО «Чеченэнерго»
![]() |
Конфликты Москва и Баку: от гнилых помидоров до военного антагонизма
Между двумя огнями: как кавказцы стали оружием в борьбе великих держав
ЧЕЧНЯ. Историческая победа: Хамзат стал чемпионом в среднем весе а UFC
ГРУЗИЯ. Государство поможет фермерам с нестандартным урожаем в Грузии
ЧЕЧНЯ. Исторический дебют: Сусуркаев дебютировал в UFC с победы
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» взял реванш: грозненцы разгромили «Крылья Советов» со счётом