| ДАЙДЖЕСТ: |
В селе Сержень-Юрт Шалинского района состоится открытие ГБУ «Дом-интернат для умственно отсталых детей и для детей с физическими недостатками» на 100 мест. Об этом сообщает пресс-служба Главы и Правительства ЧР. Торжественная церемония ввода в эксплуатацию объекта приурочена ко Дню социального работника и пройдет в пятницу, 8 июня. В ней примут участие руководство республики, члены правительства, работники администрации района и его жители.
Учреждение предназначено для постоянного и временного проживания детей в возрасте от 4 до 18 лет с аномалиями умственного развития, нуждающихся по состоянию здоровья в уходе, бытовом и медицинском обслуживании, а также в социально-трудовой адаптации.
Здесь будут оказываться социально-бытовые, социально-медицинские, социально-педагогические, социально-психологические, социально-правовые, социально-трудовые услуги.
В структуре учреждения - отделения физиотерапии, терм-гидротерапии, лечебной педагогики, нетрадиционных методов лечения, социально-трудовой и психологической реабилитации, учебно-реабилитационное отделение, ЛФК.
Штатная численность работников учреждения – 306 человек. Строительство объекта было начато в 2016 году.
По словам директора учреждения Исмаила Хасиева, все помещения, включая просторные спальные комнаты и кабинеты, построены по самым современным технологиям. Одним словом, все сделано для удобства и комфорта детей-инвалидов и медицинского персонала.
![]() |
«Размывание» человечности: как ИИ и чат-боты имитируют эмпатию и создают «суррогат отношений»?
АЗЕРБАЙДЖАН. Астана ратифицировала соглашение с Баку и Ташкентом о транзите зеленой энергии в Европу
Социальные роботы могут заменить сиделок в домах престарелых
ВОЛГОГРАД. Владимирская область ищет способы закрыть кадровую брешь в образовании
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян подтвердил намерение Армении реализовать TRIPP
ЧЕЧНЯ. Грозный развивает сетевое обучение старшеклассников по профильным предметам
Нейросеть Сбербанка Kandinsky не прошла проверку на «отечественность»
АЗЕРБАЙДЖАН. "Карабах" хочет усилить свой состав защитником из Бразилии
АЗЕРБАЙДЖАН. Пашинян поблагодарил Ильхама Алиева за снятие ограничений на транзит
КЧР. Двух жительниц Черкесска будут судить по статье УК РФ о торговле людьми