| ДАЙДЖЕСТ: |
Сегодня в Духовном управлении мусульман Чеченской Республики прошло совещание муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева с представителями духовенства.В своем выступлении С. Межиев, поприветствовав всех присутствующих, сообщил, что в этом году по Шафиитскому мазхабу закят аль-фитр составил 3 кг пшеницы за каждого члена семьи, каффарат 1 кг за каждый пропущенный пост.- Для желающих выплатить всё деньгами, нужно опираться на мазхаб Абу Ханифы, закат аль-фитр которого составляет 100 рублей, каффарат 50 рублей. Эти размеры являются чуть выше минимума для большей пользы нуждающимся мусульманам, - сказал муфтий ЧР.
Также С. Межиев сообщил, что на центральной площади Грозного возле мечети «Сердце Чечни» в понедельник, 11 июня, в 19:42 состоится массовый ифтар, организованный Региональным общественным фондом имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.
Дата массового разговения выбрана не случайно. Хотя точное время наступления Ночи предопределения (Ляйлятуль-кадр) никому не известно, алимы чаще называют 27 день Рамадана, как наиболее вероятную дату.
В ходе беседы муфтий ЧР также отметил, что кадии районов и имамы населенных пунктов на месте должны активизировать работу с общественностью, поскольку каждый, кто нуждается в решении того или иного вопроса или проблемы, ждет от представителей духовенства правильного и разумного решения.
О точной дате празднования дня Ид аль-Фитр Духовное управление мусульман ЧР сообщит в ближайшее время.
![]() |
ГРУЗИЯ. Грузия и Турция укрепляют сотрудничество в сфере охраны лесов
Наука перестает быть наблюдением и становится инструментом ее глубокого преобразования
КРАСНОДАР. В Славянском районе из-за прорыва дамбы затопило более тысячи гектаров полей
Отношения России и Узбекистана входят в новую эру – Мирзиеев
ЧЕЧНЯ. «Ахмат» усиливается: три новых игрока к старту сезона
ЧЕЧНЯ. Кадыров поздравил жителей Ингушетии с годовщиной образования республики
ЧЕЧНЯ. ЧГПУ и университет Гянджи: новый мост между Чечней и Азербайджаном