| ДАЙДЖЕСТ: |
Жительница чеченского села Гойты Кеси Каруева является старейшей жительницей Земли. Недавно в кругу родных женщина отметила 129-летие. За свою долгую жизнь Кеси родила 13 детей, последнего – в 74 года. Десять из них погибли во время ссылки в Казахстан зимой 1944 года. Их потерю она называет самым тяжелым испытанием, пишет "Комсомольская правда".
Однако женщина не одинока, у нее двое детей и 72 внука и правнука. Несмотря на столь почтенный возраст, женщина никогда не жалуется на здоровье. Голод и холод во время депортации научила ее не сетовать на жизнь.
Ее сын Салман считает, что долгожительницей его мать стала, благодаря хорошей наследственности. Так, его бабушка прожила до 118 лет. Сестре Кеси Айшат 108 лет, хотя ее жизнь была не менее трудна. Тут были те же ссылка, каторжный труд, холод и голод, смерть 7 из 11 детей.
Сама же Кеси говорит, что секрет долголетия прост: нужно хорошо питаться и тепло одеваться. За питанием своих родственников женщина тщательно следит.
Салман надеется на то, что его мать успеет получить официальное признание рекордсменки мира по продолжительности жизни.
![]() |
РОСТОВ. В Ростовской области заметили спад тренда на курение сигарет
Мозг ОЧИЩАЕТСЯ только НОЧЬЮ! Как накопление "мусора" в мозге вызывает Альцгеймер?
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Зангезурский коридор укрепит сотрудничество стран ОТГ
Цифровой мир подстраивается под вас: как ИИ-помощники от Сбера предугадывают ваши желания
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия и Азербайджан встретились в финале чемпионата мира по шахматам